Герб города Кирсанова

В городском Совете. Первое заседание в новом составе.

Как уже сообщалось, в пятницу 24 декабря состоялось первое организационное заседание Кирсановского городского Совета народных депутатов 3-го созыва. Участие в нем принял председатель Тамбовской областной Думы В.Н. Карев.

До избрания нового председателя его вела председатель городского Совета народных депутатов 2-го созыва Зоя Ивановна Батурова.

На повестке дня стояло много вопросов. После избрания секретариата депутаты приступили к их рассмотрению.

Первой слово было предоставлено председателю территориальной избирательной комиссии г. Кирсанова Г.М. Волковой. Она сообщила, что на основании протоколов окружных избирательных комиссий выборы депутатов Кирсановского городского Совета народных депутатов 3-го созыва следует считать действительным. Затем Галина Максимовна огласила список избранных депутатов, ранее опубликованный в газете "Наш Кирсанов", и пожелала народным избранникам плодотворной работы на благо города и горожан.

По вопросу создания постоянной мандатной комиссии по вопросам депутатской этики, законодательных предположений (так в тексте - прим. Р.П.) и организации контроля слово было предоставлено депутату И.А. Козловой. В результате в комиссию вошли три человека: И.А. Горячкин, С.А. Пронин и И.Е. Фролов. И.А. Горячкин сообщил: мандатной комиссией установлено, что подготовка и проведение выборов в городе Кирсанове проходили в соответствии с областным законодательством о выборах. Решение признать полномочия 20 депутатов, избранных 5 декабря с.г., было принято единогласно.

После этого З.И. Батурова вручила новому депутатскому составу временные удостоверения и цветы.

Следующим вопросом было избрание председателя Кирсановского городского Совета народных депутатов 3-го созыва. Для этого сначала избрали счетную комиссию из трех человек. В нее вошли депутаты А.А. Шаталин, И.А. Козлова и С.А. Колычев.

Далее слово взял Ю.А. Батуров, глава города, депутат горсовета 3-го созыва по 3-му избирательному округу. Он от имени всех депутатов поблагодарил избирателей за оказанное доверие, пожелал всем плодотворной работы и выразил надежду на тесное сотрудничество депутатского корпуса с администрацией города. Юрий Архипович предложил на должность председателя горсовета 3-го созыва кандидатуру В.Ф. Алтунина. Он знает этого человека очень давно, много лет работает с ним.

Затем выступил депутат по 2-му избирательному округу Н.М. Акатышев. Николай Матвеевич также поддержал кандидатуру В.Ф. Алтунина.

А.А. Шаталин присоединился к депутатам, выступившим в поддержку кандидатуры В.Ф. Алтунина. Затем состоялось тайное голосование. В бюллетень была внесена одна кандидатура - В.Ф. Алтунина.

Председатель счетной комиссии А.А. Шаталин вскрыл урну и запротоколировал, что недействительных бюллетеней не обнаружено. В пользу кандидатуры В.Ф. Алтунина высказалось 18 депутатов, против - 1. Так, подавляющим большинством голосов Вячеслав Федорович Алтунин был избран председателем Кирсановского городского Совета народных депутатов 3-го созыва.

Председатель горсовета 2-го созыва З.И. Батурова передала полномочия вновь избранному председателю горсовета В.Ф. Алтунину и высказала пожелания трудиться так, чтобы бюджет города пополнялся.

В ответном слове В.Ф. Алтунин поблагодарил за оказанное доверие, за теплые слова в его адрес и обещал, что в своей работе он будет руководствоваться Конституцией России, законами Тамбовской области и Уставом г. Кирсанова. Вячеслав Федорович высказал также слова большой благодарности З.И. Батуровой за ее плодотворную работу.

Затем слово было предоставлено В.Н. Кареву. Он поздравил В.Ф. Алтунина с избранием на столь высокий и ответственный пост, депутатов.

Далее Владимир Николаевич коротко рассказал присутствующим о работе областной Думы, тех трудностях, которые она испытывала при работе над главным законом области - Уставом, десятилетие которого было отмечено в текущем году. Он подчеркнул, что с юридической точки зрения Устав был признан лучшим и рекомендован в качестве примера для других субъектов Российской Федерации.

Много хороших слов В.Н. Карев сказал в адрес З.И. Батуровой, возглавлявшей представительный орган власти города в течение 8 лет. Он сообщил, что теперь Зоя Ивановна назначена его советником по вопросам местного самоуправления.

Владимир Николаевич особо отметил результативность взаимодействия представительной и исполнительной властей г. Кирсанова, что стало немаловажным моментом в решении очень многих практических вопросов.

Затем В.Н. Карев поздравил с избранием на пост главы города Ю.А. Батурова, вручил ему цветы. Он особо подчеркнул заслуги Юрия Архиповича в том, что город сегодня на хорошем счету в администрации области. А это стало возможно, прежде всего, благодаря политике, которая проводится местной властью.

В заключение своего выступления Владимир Николаевич пожелал вновь избранному составу городского Совета сохранить все хорошее, что было достигнуто депутатами первых двух созывов, и делать все для того, чтобы эту планку поднять еще выше.

Далее депутаты рассмотрели вопрос об образовании постоянных комиссий. Помимо мандатной, утвердили следующие комиссии: по бюджету, экономике, налогообложению и развитию предпринимательства; по социальным вопросам; по экологии, благоустройству и коммунальному обслуживанию населения. В первую вошли: А.Ю. Батуров, Т.В. Бурахина, А.А. Старчикова (председатель), В.В. Ульянов, А.А. Шаталин. Во вторую - Н.М. Акатышев (председатель), И.А. Козлова, С.Г. Николаев, А.Е. Пунт, С.Е. Провоторов. В третью - В.А. Шагин (председатель), С.А. Колычев, А.И. Медведев, В.Н. Назаров. На этом заседание горсовета завершилось.
Юлия Буковская.

«Наш Кирсанов», № 148 (378), 29 декабря 2004 г.

Наверх