Герб города Кирсанова

«Выбирать все же нам!»

Кроме явного стремления любым путем заполучить вновь власть в свои руки нынешняя городская администрация решила "сколотить" и представительный орган - горсовет, исходя из своих потребностей. А потребность эта одна - никто и ничто не должно ей мешать единолично править в отдельно взятом муниципальном образовании.

А это возможно лишь тогда, когда вновь сформированный горсовет будет образом и подобием ныне действующего, образца 2000 года. Образец этот, надо заметить, отличался норовом тихим и покладистым и дозволял с собой делать администрации города все, что хотелось. Хотя, самое интересное, может кто-то из депутатов об этом впервые услышит, но по сегодняшней системе власти именно горсовет должен, помня о тех, кто его избрал, блюсти их интересы и не давать "зарываться" исполнительной власти. У нас же, в Кирсанове, все четыре года было наоборот, а потому мало у кого из горожан останется в памяти деятельность народных избранников, промолчавших и просидевших четыре года в коридорах городской власти.

Что же задумала городская администрация? Естественно, идет проторенным путем - "двигает" на выборы "своих" кандидатов. Кого именно? Ну, первая линия - это, конечно, сразу четыре представителя фамилии, давно и прочно обосновавшейся во власти города и считающей Кирсанов чем-то вроде родовой вотчины. Следующая группа - три представителя еще одной фамилии, недавно появившейся на властном небосклоне города, но также имеющей непосредственное отношение к первой фамилии. Довольно плотная группа - непосредственные подчиненные - руководители муниципальных предприятий, организаций и учреждений, проверенные на лояльность и полное отсутствие своего мнения. Ну и заключают список представители здравоохранения в расчете, что за них проголосует население.

Зря говорить не будем, есть среди кандидатов и порядочные люди, хорошие специалисты, но все они заложники сложившейся ситуации. Однако есть и такие, кто имеет весьма смутное представление о том, что такое горсовет и в чем заключается работа депутата, и уже сейчас, в период агитационной кампании, без умолку произносят здравицы в адрес всего лишь одного кандидата (?!).

Самое интересное, что не все, оказывается, подвластно городской власти. Вопреки ей в кандидаты выдвинулась целая группа действительно независимых кандидатов - люди достойные, образованные. В случае их избрания есть надежда, что горсовет сможет выполнять возложенные на него функции, перестанет быть заложником политических игрищ городской власти. Это очень нервирует кое-кого, а потому уже разворачивается оголтелая кампания по их дискредитации.

Слава Богу, последнее слово будет за нами, избирателями! И нам все же решать - каким будет будущее Кирсанова. Не дадим себя обмануть!

…Оказывается, быть градоначальником именно в Кирсанове - весьма доходное дело, но об этом в следующий раз…
С. Вихарев,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета» 24 ноября 2004 г.

Наверх