Герб города Кирсанова

"Район уверенно движется вперед"

24 июля село Кобяки будет принимать многочисленных гостей. Здесь жители Кирсановского края отметят свой праздник - День района.

На протяжении многих лет наш район был в числе лучших в области. Не сдает он своих позиций и сейчас. О том, чем живет и какие задачи решает наша малая Родина, в своем интервью рассказывает исполняющий обязанности главы администрации района Анатолий Васильевич Шипилов.

- Анатолий Васильевич, какими показателями в экономике встречает район свой праздник?
- Показатели есть, и они довольно хорошие. Особенностью нашего района является то, что он сельскохозяйственного направления. И основное наше богатство производится на полях.

Основные итоги накануне праздника по основному сектору экономики - сельскому хозяйству - подводить пока рано. Но, по предварительным оценкам, уже сейчас можно заявить, что урожай и зерновых, и технических, и кормовых культур ожидается высоким. К его уборке сельскохозяйственные предприятия готовятся очень ответственно. Это вселяет надежду на то, что все выращенное на полях будет убрано своевременно и сполна.

Недавно на базе ОАО "Память Кирова" проводился областной двухдневный семинар "День поля - 2004". В нем приняли участие около девятисот человек со всех районов Тамбовщины. Проведение "Дня поля" в нашем районе говорит о положительной оценке труда кирсановских земледельцев, о том, что нам есть что показать, у нас есть чему поучиться.

Участниками семинара во главе с первым заместителем главы администрации области, начальником областного управления сельского хозяйства и продовольствия А.Я. Дубовиком была дана высокая оценка не только энергонасыщенности этого предприятия современной высокопроизводительной техникой, но и отмечены хорошие культура полей, состояние посевов.

Следует отметить большую заслугу в этом генерального директора ОАО "Кристалл" Ю.М. Хохлова, который, будучи главой администрации района, многое сделал и сейчас делает все возможное для укрепления экономики района.

В последние годы наш район, набрав хорошие темпы в своем развитии, уверенно продвигается вперед. Подтверждением тому является шестое место, которое определено нашей территории среди 23 районов области по итогам 2003 года. Причем позитивные перемены коснулись практически всех сторон жизнедеятельности. За счет эффективной работы агропромышленного комплекса складывается хорошая динамика по производству сельскохозяйственной и промышленной продукции в расчете на душу населения. По итогам минувшего года наш район имел один из наиболее высоких показателей в области по объему инвестиций в основной капитал, который в расчете на душу населения составил 57,6 тысячи рублей.

В сельскохозяйственных формированиях района за счет повышения урожайности валовой сбор зерна превысил отметку 70 тысяч тонн, или увеличился по сравнению с 2001 годом на 26,4 процента. Собственно, обеспечен и серьезный прирост по производству подсолнечника и сахарной свеклы.

Не стоят на месте и перерабатывающие предприятия района. В акционерных обществах "Кристалл" и "Кирсановмясо" постоянно модернизируется производство. Быстрыми темпами ведется строительство второй очереди масложирового комбината. Так что сельскохозяйственное сырье, полученное на полях и фермах, перерабатывать есть где.

Администрацией района многое делается для укрепления материально-технической базы социальной сферы. В настоящее время все объекты готовятся к работе в зимних условиях, на что выделяются необходимые средства. В районе хорошо был организован летний оздоровительный отдых детей. В учреждения культуры постоянно проводятся различные мероприятия. Несмотря на имеющиеся проблемы, неплохо решаются другие социальные вопросы.

У района хорошая перспектива развития. Она находит свое отражение в прогнозах и программах. Мы считаем, что к следующему Дню района у нас будет сделано много интересного.

- Какие меры принимаются администрацией района по повышению благосостояния населения?
- Стабильное развитие реального сектора экономики является основным слагаемым и для расширения рабочих мест, и для роста заработной платы. И нужно отметить, что динамика роста оплаты в районе наметилась вполне положительная. Так, за минувший год среднемесячная заработная плата в среднем по району составила 2798 рублей, или увеличилась по сравнению с 2002 годом почти на 28 процентов.

Максимальный рост заработной платы был обеспечен в сельскохозяйственных предприятиях, где он составил 3138 рублей, или увеличился за год в 1,8 раза. Конечно, это стало возможным за счет эффективной работы ОАО "Память Кирова", где размер среднемесячной заработной платы поднялся до отметки 5105 рублей. Думаю, что и по итогам текущего года размер среднемесячной заработной платы будет довольно высоким.

Под контролем администрации района находится ход выполнения трехсторонних соглашений, касающихся поэтапного повышения оплаты труда для низкооплачиваемых категорий населения. Принимаются меры по сокращению и предотвращению просроченной задолженности по заработной плате.

На селе не менее важной составляющей денежных доходов населения являются поступления в семейный бюджет от развития личных подсобных хозяйств. Тут сейчас нет практически никаких ограничений. Желающие могут иметь большие приусадебные участки, а также расширять их за счет аренды земли.

На уровне администрации области разработаны и активно поддерживаются программы по развитию личных подворий и, в частности, по откорму скота. Желающие могут получить на эти цели и кредит, и необходимые корма. Подобные разработки и расчеты есть и в районе. Этим конкретно занимается управление сельского хозяйства и продовольствия. Так что селяне, которые хотят жить более достойно, имеют возможность это сделать.

- Хотелось бы узнать, будет ли проведена газификация села Кобяки?
- Газификации района в инвестиционной политике по-прежнему уделяется первоочередное внимание. Как и предусматривалось одной из целевых программ, в текущем году начаты работы по прокладке газопровода высокого давления до села Кобяки. Предусматривается ко Дню района подвести газ к селу.

Для строительства газовых сетей привлекаются различные источники финансирования - средства местного и областного бюджетов, ОАО "Память Кирова" и, конечно же, долевое участие населения.

К сожалению, затраты на газификацию постоянно растут, и приостановить этот рост не представляется возможным.

Но, несмотря на организационные и финансовые трудности, до конца года буду газифицированы часть жилого фонда и объекты социальной сферы.

- Если не секрет, какова программа праздника?
- К подготовке праздничной программы оргкомитет подошел довольно серьезно. Программа будет разнообразной. Это чествование лучших людей района, встреча со знаменитыми земляками. Особое внимание уделено детскому творчеству. Будут организованы различные выставки, праздничная торговля. Приглашены профессиональные вокальные и танцевальные группы. А также отобраны лучшие номера художественной самодеятельности. Не обойдется праздник без фейерверка. Так что будет что посмотреть. Мы приглашаем всех желающих побывать на районном празднике.

- Анатолий Васильевич, что бы вы хотели пожелать жителям района в этот праздничный день?
- Прежде всего желаю жителям района праздничного настроения, доброго здоровья, мира, благополучия. Пусть у каждого сбудутся все сокровенные мечты. Наши земляки это по праву заслужили.

Вопросы задавал
Е. Волков,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета» 23 июля 2004 г.

Наверх