Герб города Кирсанова

Кому нужна власть и для чего?
Задайся этим вопросом, избиратель!

19 декабря состоится второй тур выборов на должность главы города Кирсанова. На ближайшие годы они определят ту политику, которая будет вестись в отношении нашего города. Путь этот, судя по голосам, поданным против Ю.А. Батурова, требует корректировки. И, вне всякого сомнения, она будет внесена.

Но, судя по словам С.Г. Николаева, кандидата на этот пост, его штаба, в городе все плохо и не так делается нынешней администрацией, и никакая корректировка не поможет. А вот как надо - пока для всех остается вопросом. Правда, на встречах с жителями города он говорит: надо все делать для того, чтобы жители города жили лучше. Дальше начинаются декларации, эмоции, за которыми не просматривается то практическое, что надо сделать. И можно с уверенностью сказать, что он и не скажет, потому что не знает, что и как надо делать, с чего начать.

Каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается. И как бы ни пыжился Сергей Глебович, ему до уровня Батурова - как рядовому до генерала.

Ветераны города наверняка помнят известного кирсановского хирурга Глазкова. Так вот, ему не единожды предлагали перейти на руководящую работу в больнице, в партийные органы. На все это он всегда отвечал одинаково: от меня намного больше пользы будет на своем месте, и я хочу, чтобы люди мне говорили "спасибо" за то, что я умею делать хорошо - лечить людей…

А скольких еще хороших врачей с благодарностью вспоминают ветераны-кирсановцы… И было бы совсем неплохо, чтобы в этом ряду стояла и фамилия Николаева. Но, как говорил известный юморист, "не судьба".

Хотелось бы в этой связи вспомнить и вот о чем. Известный в своих кругах, а затем и всей России юрист Собчак так и не стал даже посредственным мэром Санкт-Петербурга. Гавриил Попов, теоретик-экономист, также не смог справиться с Москвой на подобном посту. Не очень удачный пример губернатора-врача был и в Тамбовской области. Ну а о Хохлове и говорить нечего. В бытность его главой администрации большая часть районных земель стала по сути владениями частной фирмы "Золотая корона". Он же, по нашему мнению, только способствовал этому, поскольку в свое время был одним из тех, кто эту "корону" создавал. Единственное, чем они неплохо владели, так это языком. Но им, как известно, можно себя похвалить, конкурента похаять.

Понося нынешнюю власть, Николаеву вместе со своими покровителями и в голову, естественно, не придет вспомнить то, что было сделано хорошего в городе за восемь лет правления действующего главы. Но мы-то с вами живем здесь, и все на наших глазах.

Пытаясь что-то сказать и показать свою значимость на встречах с избирателями, он действует, как принято действовать в таких случаях. Он сам, кучка горлопанов приходят на встречу с заготовленными вопросами, дабы выставить своего кандидата в нужном свете. Если вдруг кто-то из пришедших горожан полезет с "неудобным" вопросом, то узнает, что у него не все в порядке с головой. А кандидат тем временем поясняет, как плохо обстоят дела в здравоохранении, в дорожном хозяйстве, что батуровщина уже мешает жить и дышать городу…

При этом Сергей Глебович не говорит, что после объединения травматологического и хирургичесокго отделений больницы в одно ему предлагалась должность заведующего отделением. Он отказался, ссылаясь на то, что не справится, да и здоровье не позволяет.

Не говорит он и о том, как часто в бытность его работы травматологом он отказывался дежурить в выходные и праздничные дни, в ночное время, считая, наверное, что больных он должен лечить только в рабочие. И если порой возникала в субботу, воскресенье, праздник крайняя необходимость оказания помощи больному, поступившему с травмой, вызывали хирурга, санавиацию из Тамбова. Что до Николаева, нынешнего нашего кандидата, ему бесполезно было звонить. Ответ бравших трубку был предсказуем: на рыбалке, на охоте наш уважаемый Сергей Глебович.

Мы уже говорили в предыдущем номере газеты, что, идя на выборы, вы должны для себя четко представлять: голосуя за Николаева - вы голосуете за Хохлова, его окружение, которое открыто поддерживает этого кандидата на пост главы города. Говорили мы также и о том, что Юрий Михайлович - крупный по кирсановским меркам предприниматель, главный интерес которого, конечно же, прибыль, которую приносят рабочие предприятий "Золотой короны". И вот что интересно. Во время прошедших выборов, когда избирали и депутатов городского Совета народных депутатов, как раз эти рабочие проголосовали против своих, "золотокоронских" депутатов. Видимо, ни Герасимчук, ни Кузнецов, ни Хохлова не особо уважаемы в своих коллективах. И это тоже повод задуматься избирателям перед предстоящими выборами. Почему за кандидатов, которых хорошо знают люди по совместной работе, они не посчитали нужным отдать свои голоса? По нашим данным, разбор полетов в этой связи уже прошел. И, по нашему мнению, не будет ничего удивительного, если работникам того же сахарного завода будет запрещено посещать открывшуюся в этом микрорайоне баню. Ведь она же "батуровская".

Каждый человек, соизмеряя свои силы и возможности, должен приходить к здравым выводам. Сергей Глебович Николаев же, врач Уметской районной больницы, к подобным выводам, наверное, не пришел. Он вряд ли даже смутно представляет, какую ношу на него пытаются взвалить те, кто помогает ему в его попытках завладеть креслом главы. Ему внушают, что от действующей сегодня власти необходимо освободиться, свалить ее любыми способами. Но вряд ли ему поясняют, что нужно сделать потом, чтобы жизнь в городе, жизнь горожан действительно стала лучше. Да и не будут они ничего пояснять, потому что власть эта нужна совсем для других целей. Каких - попытайтесь догадаться сами.

А пока еще есть время до голосования, Вы, уважаемый избиратель, должны четко понять: голосуя за Николаева - вы голосуете за Хохлова.
Группа поддержки.

«Наш Кирсанов», 10 декабря 2004 г.

Наверх