Герб города Кирсанова

Кому нужен Ваш голос?
Об этом должен задуматься каждый избиратель

Первый тур выборов на должность главы города Кирсанова позади. Что дальше? Подобным вопросом задаешься поневоле, глядя на его итоги. Сразу на ум приходят выборы губернатора Алтайского края, когда со сцены юмористического "Аншлага" в кресло губернатора проскочил известный всем Михаил Евдокимов.

Подобная ситуация складывается сегодня и у нас в Кирсанове. Врач Уметской районной больницы пытается занять кресло главы города Кирсанова. Теперь, по прошествии первого этапа предвыборной агитации, совершенно ясно, что он является выдвиженцем Ю.М. Хохлова, директора ОАО "Кирсановский сахарный завод". Поэтому избиратели города, по нашему мнению, должны четко и ясно понимать: голосуя за С. Николаева, он голосуют за Ю. Хохлова.

Естественно, возникает вопрос: зачем Хохлову Кирсанов? По нашему мнению, на это есть одна основная причина. Он - крупный предприниматель, и поэтому город рассматривает только с позиции своих экономических интересов. Городской рынок, каменные ряды с их торговыми помещениями, которые сегодня сдаются в аренду кирсановским предпринимателям, он будет использовать только в своих интересах. И зря многие предприниматели считают, что в случае избрания нового главы города у них ничего не изменится.

Изменится, и еще как! Мы все давно убедились, что сегодня на экономическом рынке страны, где действует частный владелец, нет места таким понятиям, как порядочность, честность. Там выигрывает более сильный, жестокий, наглый. И, без сомнения, кирсановские предприниматели столкнутся с интересами значительно более мощной частной компании. Вы, с вашими небольшими доходами, можете быть проглочены. Не очень хорошо звучит, но это так.

В этой связи хочется привести цитату из газеты "Правда" № 137 текущего года. "По стране катится большая обжираловка: "птенцы гнезда путинского" уписывают за обе щеки российскую экономику. Название этот процесс может носить разное: "приватизация", "реструктуризация", "реформирование" - да как угодно! Но суть везде одна: к рукам прибираются самые лакомые кусочки".

Вот и те, кто стоит за спиной врача Уметской больницы, пытаются заглотить наш город - лакомый для них кусочек. И ведь заглотят, дорогие кирсановцы, если вы тому посодействуете.

Помните, в середине 90-х годов, когда перед выборами на второй срок тогдашний Президент России Ельцин после многочисленных невыплат пенсий, зарплат дал пенсионерам и бюджетникам то, что они заработали. И многие посчитали: все, жизнь повернулась к лучшему. И многие из нас отдали ему голоса. Зато как потом жалели об этом. И не исключено, что перед нынешними выборами главы города кто-то из неимущих, пенсионеров получил исподтишка несчастные 50-100 рублей за свой голос против действующего главы.

Но если это предположение, то выступление В.Ф. Фетисова, руководителя местной партийной организации КПРФ, на телеэкране "Кристалл" - действительность. Зачем он попал на экран "Кристалла" - понятно. Но как согласуется его поведение с моралью коммуниста, тем, что говорится на страницах его, казалось бы, родной газеты "Правда". Объяснение напрашивается само: его использовали опять же те, кто стоит за предстоящими выборами. И очень хочется думать, что рядовые коммунисты это поняли.

В заключение хочется вспомнить маленькую деталь. Во время голосования на каждом участке присутствовали наблюдатели и доверенные лица кандидатов. И странно то, что среди них у врача по образованию не было ни одного представителя медицины. И это при том, что нападки на медицину города осуществляются постоянно и агрессивно. И казалось бы, кому, как не врачам и медсестрам, бдить интересы своего кандидата. Ан, нет. Штаб С. Николаева посчитал, видимо, что с этим лучше справятся представители ОАО "Кирсановский сахарный завод", ОАО "Память Кирова", Уметского элеватора - то есть тех, кто входит в "Золотую корону". Это все к тому, уважаемые кирсановцы, чтобы вы четко прониклись пониманием: голосуя за С. Николаева, вы голосуете за Ю. Хохлова.

«Наш Кирсанов», 8 декабря 2004 г.

Наверх