Герб города Кирсанова

«Пока гром не грянул...»

Питьевая вода должна быть чистой и безвредной для здоровья человека - об этом знает каждый. И в силу этого каждый обязан стремиться к тому, чтобы она отвечала этим стандартам. Зона строгого санитарного режима Терновского водозаборного узла надежно защищена от возможных загрязнений потребляемой городом воды бетонным забором. А вот за ним практически по всему периметру местные жители валят бытовой мусор, нечистоты, пасут домашний скот. Паводковые и дождевые воды вместе с микробами и бактериями проникают в подземные горизонты. А оттуда - через водопроводную сеть в наши дома. Пока гром не грянул, но он вполне вероятен… Никто не может дать гарантии в том, что завтра-послезавтра питьевая вода не принесет в наши дома гепатит, желудочно-кишечные и другие инфекции.

Взывать к совести жителей микрорайона сахарного завода, которые, кстати, пользуются водой из того же водозаборного узла, наверное, не имеет смысла. Если ее нет в человеке, она не пробудится. И в этом случае надо не взывать, а наказывать.

Руководству центра санитарно-эпидемиологического надзора, который призван стоять на защите нашего здоровья, давно следовало бы не только обратить внимание на свалки вокруг водозаборного узла, но и принять меры по ликвидации и недопущению подобного в дальнейшем.
Пока гром не грянул...
Городской обозреватель.

«Наш Кирсанов» 5 июля 2004 г.

Наверх