Герб города Кирсанова

«Извольте убирать!»

Тему сегодняшних заметок даже искать не надо было. Она все громче и громче о себе заявляет и становится, по сути, неразрешимой для сегодняшней городской власти.

На прошлой неделе позвонила одна из наших работниц – киоскер – и сообщила, что опять территория возле редакционного киоска завалена мусором. О причинах появления его можно было даже не гадать, ее знают все кирсановцы: это значит, что накануне, в который раз, не вышел на свой маршрут мусоровоз, и люди просто вынуждены были опорожнить ведра с мусором где попало (так, например, было 4 февраля). И если раньше это делалось с опаской, то теперь часто и не стесняются. Кстати, о перебоях в работе мусоровозов люди устали говорить – это происходит сплошь и рядом. А потому и растут по городу то тут, то там стихийные свалки, явно противореча усиленно «пропагандируемой» муниципальными СМИ «тезой» о хорошеющем на глазах благодаря неустанной заботе со стороны городской власти городе. Что это не так, видно по снимкам, которые мы сделали также на прошлой неделе. И не пришлось нам в их поиске «рыскать» по городу.

Свежевыпавший снежок опять сделал все вокруг ослепительно белым. Но весной свалки, накопленные за зиму, расцветут во всей красе вместе с тоннами бесполезного песка, высыпанного коммунальниками для борьбы с гололедицей.

Прошлым летом мы поднимали эту тему и писали, что городская власть явно просчиталась, внедряя бестарный способ сбора мусора. Однако с тех пор ситуация нисколько не поправилась. Более того, эта проблема перекинута на горожан – именно нас заставляют оплачивать издержки этого дорогущего способа уборки. Смотрите, что получается: за 2003 год стоимость вывозки мусора в месяц с одного человека выросла… в три раза (с 8 руб. 34 коп. до 24 руб. 78 коп.). А теперь скажите: улучшилось ли положение с мусороуборкой? Любой и каждый скажет – нет (!). Тогда за что мы платим деньги, и куда они уходят?

Подобных вопросов много возникает, глядя на нашу городскую действительность. Интересно только, будут ли когда на них ответы?

По большему счету, нам все равно, какой способ применяется для уборки мусора, сколько мусоровозов работает, исправны ли они или нет. За это должны отвечать люди, получающие зарплату. То, что их много, мы знаем, у нас даже отдел в администрации создан, курирующий жилищно-коммунальное хозяйство, и один из замов Батурова за это отвечает. Все эти люди должны сделать так, чтобы горожане не испытывали проблем с утилизацией мусора. Это – даже их обязанность. Наша обязанность платить им за это ими же назначенную цену. Мы платим! Извольте убирать!
С. Вихарев,
корр. «Кирсановской газеты».

«Кирсановская газета» 10 февраля 2004 г.

Наверх