Герб города Кирсанова

«Вновь между светом и тенью»

16 января в значительной части Кирсанова вновь погас свет, что, по сути, означало парализацию деловой жизни города. Выяснив, что это не аварийное отключение, мы тут же отправились в Кирсановское отделение филиала "Тамбовэнергосбыт" ОАО "Тамбовэнерго". Его руководитель Валентина Николаевна Колесникова дала нам исчерпывающие пояснения:

- По действующему между нашей организацией и МУП "Городские электросети" договору последнее обязано производить оплату за электроэнергию по заявленной в договоре величине тремя периодами платежа. Но "муниципальники" продолжают нарушать договорные обязательства. Так, на сегодняшний момент за "Городскими электросетями" образовалась заложенность в сумме 326 с половиной тысячи рублей. Это и явилось причиной введения ограничений на подачу электроэнергии.

- Являются ли законными ваши действия? - спросили мы.
- Наши действия абсолютно законны. Они производятся в полном соответствии с постановлением Правительства и отвечают условиям заключенного с МУП договора.

- Видимо, данной "силовой санкции" предшествовал и какой-то переговорный процесс?
- Требование оплатить до 15 числа имеющуюся задолженность было предъявлено руководству МУП "Городские электросети" еще 9 января. Перед введением же 16 числа ограничений на подачу электроэнергии было сделано предупреждение еще 14 января. Но никаких мер по оплате, равно как и предоставления каких-либо гарантий последующей оплаты, с их стороны не последовало.

Проигнорировали они и наши предложения на счет снижения нагрузки. Таким образом, мы были вынуждены прибегнуть к введению ограничений. Но, надо сказать, что фидеры, питающие социально-значимые объекты города, не отключались.

- Какова была реакция городских властей на ваши действия?
- Руководство МУП "Городские электросети", в купе с представителями городской власти, оспаривая законность наших требований, по-прежнему уклоняется от уплаты задолженности.

- Но как долго ни в чем не повинные горожане будут страдать от недееспособности собственных властей? То есть, каким вам видится выход из сложившегося электрического тупика?
- В случае систематического нарушения договорных обязательств нашим контрагентом мы в праве в одностороннем порядке расторгнуть договор поставок. Мера жестокая, но, когда все остальные исчерпаны, это единственная возможность вернуть ситуацию в рамки закона.

…Да, перспектива у кирсановцев незавидная. Ведь заявленная руководителями Кирсановского отделения "Тамбовэнергосбыт" мера - вещь более чем серьезная. Но, как говорили древние римляне, закон суров, но это закон. Каждый должен уметь отвечать за порученное ему дело. Или же всенародно расписаться в своей несостоятельности. Третьего, как говорится, не дано.

А пока город колеблется между светом и тенью. Светом нового дня и тенью прошлой эпохи, никак не желающей сходить со сцены истории.
П. Бабкин,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета» 21 января 2004 г.

Наверх