Герб города Кирсанова

Кирсановская коммуна
1960 год
(январь-февраль)

Орган Кирсановского райкома КПСС и районного Совета депутатов трудящихся, Тамбовской области. Год издания 31-й. Цена 15 коп. Тираж не указан. Типография газеты "Кирсановская коммуна". Выходит три раза в неделю: по средам, пятницам и воскресеньям. Ответственный редактор В.Н. Артамонов.

1.01.1960
№ 1 (4393)

“Зажглись огни городской елки”:

Вчера в 6 часов вечера на площади Революции зажглись огни городской новогодней елки. Председатель горисполкома т. Яковлев поздравил всех присутствующих на ее открытии с наступающим Новым годом, пожелал им успехов в труде, благополучия и здоровья.

8.01.1960
№ 3 (4395)

По городу и району
Кирсанов будет газифицирован
:

Горисполкому утвержден план газификации города, рассчитанный на 5 лет. В нынешнем году предусматривается газифицировать около 300 квартир в домах местного Совета на улицах Советской и Рабоче-крестьянской.

Для проведения всех работ по газификации в Кирсанове создана специальная организация, которая уже приступила к подготовке квартир для установки в них оборудования. В ближайшие дни в 50 квартирах начнется монтаж плит и счетчиков.

С весны начнется прокладка газовой магистрали. Трубы будут укладываться по улицам Энгельса, Советской и Рабоче-крестьянской.
В. Викторов.

17.01.1960
№ 7 (4399)

Письма в редакцию
Вот это график!

За сколько времени можно доехать на автобусе до кинотеатра “Ударник”?
Человек, знающий это расстояние, скажет: за десять минут, а то и быстрее.

Но в действительности это не так. 13 января мы с женой поехали на автобусе, который курсирует по маршруту вокзал-Каргаловка. Сели у вокзала и быстро доехали до почты. Ехать дальше шофер не торопился. Здесь он простоял 13 минут. Пассажиры, спешившие в кино, стали спрашивать у водителя и кондуктора, почему же так долго стоит автобус, а они в ответ:
- Не хотите ждать - идите пешком, мы вас не приглашали.

На второй остановке - площадь Революции - автобус простоял еще 7 минут.
- У меня график, вот и жду, когда время подойдет, - объяснил водитель пассажирам.
Вот это график! Более полчаса приходится ехать от вокзала до кинотеатра.
В. Першин.

20.01.1960
№ 8 (4400)

Решения Пленума ЦК КПСС - претворим в жизнь!
С районного собрания партийного актива.

16 января с.г. в кинотеатре “Ударник” проходило собрание районного партийного актива Кирсановской районной партийной организации. На нем присутствовало более 400 человек. Оно было посвящено итогам декабрьского Пленума ЦК КПСС и задачам районной партийной организации. С докладом по этому вопросу выступил секретарь райкома КПСС тов. Бекетов А.И. В прениях приняло участие 9 человек.

Районное собрание партийного актива единодушно одобрило постановление декабрьского Пленума ЦК КПСС “О дальнейшем развитии сельского хозяйства”, как боевую программу дальнейшего мощного подъема всех отраслей сельского хозяйства. Неуклонное претворение в жизнь постановления Пленума - главная задача районной партийной организации и всех трудящихся Кирсановского района.

... Обязательства, принятые на 1959 год, оказались не выполненными.
... многие колхозы получают крайне низкие урожаи зерновых и технических культур. Так, например, в колхозе имени Дзержинского сахарной свеклы убрано по 34 центнера с гектара, в “Стране Советов” - по 37,8, в имени Калинина - по 46 центнеров. Урожай картофеля в колхозе имени Жданова получен лишь по 3 центнера с гектара, в имени 20 партсъезда - по 11, в имени Куйбышева - по 15 центнеров.
...

7.02.1960
№ 16 (4408)

По городу и району
Победа хоккеистов колхоза имени Ленина
:

С 28 по 31 января на Тамбовском стадионе “Динамо” разыгрывалось первенство области по хоккею с мячом среди команд ДСОО “Урожай”.

В игре участвовало шесть команд. От нашего района выступали спортсмены колхоза имени Ленина. Первую встречу они провели с командой мордовского совхоза имени Сталина. Она окончилась со счетом 1:36 в пользу кирсановцев. Встреча с командой Уваровского сахарного завода также окончилась победой наших хоккеистов (5:15).

В финале кирсановцы играли с командой мордовского сахарного завода, выиграв встречу с общим счетом 5:10.

Команде хоккеистов колхоза имени Ленина вручен кубок областного Совета общества, вымпел и грамота. Грамотами и жетонами награждены и все участники команды.
К. Савкин.

12.02.1960
№ 18 (4410)

“Звезда кирсановцев горит в Тамбове”:

В Тамбове на Советской улице при входе в сквер установлены два больших стенда. На каждом из них - карта области с резко очерченными границами районов. В центре районов вмонтированы звезды. Загораются они только тогда, когда район добился выполнения своих месячных обязательств по производству молока и мяса.

В январе наш район должен был по обязательству надоить по 70 килограммов молока от каждой коровы. Животноводы колхоза сдержали свое слово, надоив молока по 71 килограмму.
На стенде звездной эстафеты по производству молока сейчас горит звезда района.

В феврале наши животноводы решили надоить 118 килограммов молока на корову. Дело чести доярок и скотников добиться, чтобы звезда района не погасла.

24.02.1960
№ 23 (4415)

По городу и району
Антирелигиозный вечер
:

В колхозе “Россия”, Кобяковского сельсовета, состоялся антирелигиозный вечер.
Член районного отделения Общества по распространению политических и научных знаний учительница М.М. Боброва прочитала доклад “Религиозные предрассудки и пути их преодоления”. Затем силами сельской интеллигенции и учащихся Кобяковской семилетней школы был дан концерт. Выступили хор, солисты, плясуны.

Наверх