Доклад №
Кирсановскому Уездному Чрезвычайному Земскому Собранию
сессии 21 июня 1917 года.

О деятельности Уездного Попечительства по выдаче пособия семьям призванных на войну

Прежний состав Уездного Попечительства вследствие упразднения бывших бюрократических учреждений коренным образом изменился. В Уездное Попечительство на правах членов входили Уездный Исправник, Земские Начальники и Волостные Старшины, которые фактически со дня же революции прекратили свое существование. Управа по этому случаю, полагала немедленно демократизировать Уездное Попечительство путем кооптации и 26 мая 1917 года Уездное Попечительство по докладу Управы пополнила свой состав по два представителя от нижеследующих организаций – от Совета Крестьянских, Солдатских и Рабочих Депутатов, от Уездного Общественного Комитета и от Уездного Продовольственного Комитета. В настоящее время кооптированные лица уже принимают участие в работах попечительства.

Вместе с сим Управа имеет честь доложить Уездному Земскому Собранию, что в настоящее время в связи с переживаемыми событиями и новыми призывами на военную службу в Уездном Попечительстве чрезвычайно увеличилась работа, как чисто канцелярского характера, так работа в смысле контроля по назначению выдачи пайков.

С 1 декабря 1916 года по 1 марта 1917 г. суточным довольствием было удовлетворено 1601 человек, на сумму 27108 руб. 50 коп., а уже теперь за время с 1 марта по 1 июня предполагается удовлетворить 2275 лиц, на сумму 40375 руб., т.е. за 3 месяца прибавилось эвакуированных нижних чинов 674.

По выдаче пайка к 1 февраля 1916 года на учете Уездного Попечительства имелось 25321 призреваемых семейств, а теперь к 1 июня уже имеется 30711 и кроме того прибавятся семьи белобилетников, призванных на службу в течении июня месяца.

С 1 декабря 1916 г. по 1 июня 1917 г. было выдано пособия 2801474 руб. 34 коп., а теперь же за 3 месяца с 1-го июня по 1 сентября потребно на удовлетворение пособием 1600000, затем в апреле месяце сего года в канцелярии Уездного Попечительства было одних нерассмотренных запросов и прошений до 1500. С каждым таким ходатайством приходится производить массу работы, наводить справки, затребывать сведения врачебные свидетельства, проводить по журналам, ведомостям и т.п. Из вышеприведенных не вполне подробных сведений видно, как быстро расширяется работа канцелярии Попечительства. Если возможно было в 1916 году исполнить такую работу 15-16 лицам, то стало совершенно невозможным вести эту работу тем же количеством лиц в 1917 г. Но уже и в прошлом году были случаи, когда прошения не рассматривались 7-8 месяцев, когда пособие за призванных не назначалось за такое же время, что создавало неудовольствие в населении и естественное беспокойстве за плохо налаженный аппарат Попечительства. Управа поэтому в половине мая сего года была вынуждена реорганизовать отдел по выдаче пайка путем увеличения опытных и испытанных работников, распределения работ на 5 отдельных участков, отдел по суточному довольствию и установления ежедневных дежурств для дачи просителям разного рода справок.

На содержание канцелярии и служащих Попечительства по журналу Уездного Земского Собрания на 1917 г. было ассигновано 12000 руб. или по 1000 руб. в месяц, из которых должны вестись канцелярские и хозяйственные расходы, поездки в Тамбов, телеграммы, оплачиваться труд за переписку раздаточных ведомостей и на жалование служащих.

Нижеследующая справка доказывает, что такое ассигнование, даже при старом составе канцелярии Попечительства было не достаточным.

С 1 января по 1 июня 1917 г. израсходовано на жалование служащих 4906 руб. 08 коп., на переписку ведомостей 1675 руб. 54 коп. и канцелярские расходы (чернила, бумагу, бланки, имущество, почт. и телеграфные расходы) 1237 руб. 62 коп., а всего 7809 руб. 24 коп. таким образом за 5 месяцев перерасходовано 2809 руб. 24 коп.

Вследствие увеличения штата служащих и увеличения жалованья им с 1 мая потребуется на жалованье c 1 июня по 1 января 1918 год. 10325 руб., канцелярские, типографские и другие расходы с перепиской ведомостей в 3000 руб., что составить приблизительно 13325 руб., в распоряжении же Управы имеется только 4190 руб. 76 коп. следовательно недостаток выразится в 9134 руб. 24 коп., поэтому Уездная Управа просит Земское Собрание, разрешить ей произвести в течении остального времени 1917 года расход в сумме 9000 руб., из земских средств за счет расходов будущих лет, каковую сумму и отнести к смете 1918 года.