Герб города Кирсанова

По следам выступлений. "Последнее путешествие в Андерсенград".

Под таким названием была опубликована статья С. Омутковой в "Кирсановской газете". Почему же автор статьи назвал это путешествие последним? Об этом не написано ни слова. Зато С. Омуткова, безо всяких на то оснований, делает вывод, что в последнее время "уменьшился интерес ребят к литературе". Не интерес детей к чтению уменьшился, а возникло несоответствие их интересов с возможностями нашей детской библиотеки. Современные дети хотят читать современные книги, которых не хватает на всех. Ни один ребенок не откажется от красочно оформленной книги, которых так много в книжном магазине и которые далеко не все родители могут купить своим детям, так как стоят они очень дорого.

Из статьи С. Омутковой следует, что дети перестали читать, новых художественных книг, словарей и справочников в библиотеке нет, а библиотекари ходят по классам и записывают всех детей насильно в библиотеку. Да, мы привлекаем детей в библиотеку. Это наша обязанность. Для этого мы ходим в школы, для этого приглашаем ребят на экскурсии в библиотеку, для этого проводим массовые мероприятия и библиотечные уроки. Но привлечь ребенка в библиотеку гораздо легче, чем сохранить систематическое чтение у детей более старшего возраста. Вновь и вновь поднимается огромная проблема недокомплектования библиотек. Вот поэтому "на практике дело обстоит хуже".

А происходит это потому, что администрация Кирсановского района долгое время не уделяла должного внимания нуждам детской библиотеки: почти не пополнялся книжный фонд, год от года уменьшалось количество подписных изданий, 15 лет не проводился ремонт, о магнитофоне и компьютере мы могли только мечтать. Но и это еще не все. 29 марта работников детской библиотеки уведомили, что она ликвидируется в целях экономии бюджетных средств. По странному стечению обстоятельств это событие совпало с Неделей детской книги, которая с 1944-го военного года ежегодно проводится в дни весенних каникул в каждой детской библиотеке. Мало того, это произошло накануне Международного дня детской книги, который отмечается в день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена 2 апреля. А этот год особенный - великому сказочнику исполняется 200 лет. В связи с закрытием детской библиотеки "Путешествие в Андерсенград" стало для ребят из Кирсанова последним. Администрация Кирсановского района решила сэкономить бюджетные средства на детях. И опять странное стечение обстоятельств: 27 мая - Всероссийский день библиотек, и именно к этому празднику в городе перестанут работать две библиотеки.

Библиотекари - народ ответственный. Нам трудно смириться с тем, что происходит, еще труднее сказать об этом детям и объяснить. В течение ряда лет мы делали все, чтобы пополнить книжные фонды: ходили по спонсорам с протянутой рукой, брали книги в дар от читателей, порой покупали на свои деньги. И все это для того, чтобы дети имели возможность прочитать нужную им для урока или для души книгу. Старались не оставить без внимания ни один запрос ребенка. Справочным изданиям мы уделяли особое внимание, понимая их значимость в настоящее время. Многие современные детские энциклопедии, справочники, словари у нас есть: "Энциклопедия для детей", "Все обо всем", "Я познаю мир", "Справочник школьника", "Энциклопедия тайн и загадок", "Что есть что", "Обо всем на свете" и т.д.

У нас в детской библиотеке большая проблема на младшем абонементе. Книги здесь тонкие, поэтому быстро приходят в негодность. Мы не раз поднимали этот вопрос. Но никогда не думали, что решить наши большие и маленькие проблемы так просто - взять и закрыть библиотеку. Нет библиотеки - нет проблем. Как у великого русского писателя А. Грибоедова:

"И впрямь с ума сойдешь от этих от одних
От пансионов, школ, лицеев, как бишь их…
...
Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь".

И последнее. Свете Омутковой, нашей бывшей читательнице, хочется напомнить, что читальный зал - это один из отделов библиотеки наряду с абонементом, где книги можно взять домой, тогда как из читального зала они на дом не выдаются. И посоветовать в будущем более ответственно подходить к написанию своих статей.
Г. Буренкова,
зав. детской библиотекой.

«Наш Кирсанов», № 39 (417), 15 апреля 2005 г.

Наверх