Герб города Кирсанова

Путевка в жизнь

Знать и уважать свое прошлое, свою историю, обычаи и традиции должен каждый народ, желающий иметь будущее. Неоценимую услугу в этом нам оказывают семейные архивы, сохранившие далекую, но тем не менее, притягательную и полную событий жизнь наших предков.

Разбирая семейный архив, наша читательница Ольга Алексеевна Волкова нашла документы и фотографии своего деда - Владимира Алексеевича Ветринского, жизнь которого долгое время была связана с педагогической деятельностью в нашем городе. Наверное, немногие кирсановцы знают или помнят, что в свое время в городе существовало педагогическое училище. Преподавателей и большинства бывших студентов уже нет в живых, оставшимся далеко за 70. И вот что О.А. Волкова нам рассказала…

Согласно существующей директиве Народного Комиссариата просвещения, пелагическое училище в Кирсанове было открыто в 1928 году в здании нынешней школы-интерната, а прекратило свое существование в середине 50-х. Долгое время директором педучилища был настоящий русский интеллигент Дмитрий Николаевич Сонкин. Среди преподавателей были М.Т. Устинов (русский язык), В.А. Ветринский (литература), А.А. Голованов (физика), И.М. Ишин (музыка), Л.Ф, Тимофеева (русский язык), Андерсон (математика).

Эти люди собирались на веселые "капустники", пели, читали стихи, играли в домино. А премьеры спектаклей, поставленных силами преподавателей и студентов педучилища, всегда были событием в культурной жизни Кирсанова.

После Великой Отечественной войны педагогический коллектив училища и вырос, и помолодел. Одним из преподавателей нового состава был Анатолий Александрович Жданов, который впоследствии стал директором этого учебного заведения, а затем директором средней школы № 1.

Диплом педагогического училища стал путевкой в жизнь для многих кирсановцев. Но из его выходили не только преподаватели. На базе педучилища был открыт рабфак, который готовил специалистов других профессий.

Мне довелось встретиться в г. Воронеже с нашим земляком, выпускником педучилища Александром Николаевичем Кондратьевым. Впоследствии он закончил два высших учебных заведения, работал секретарем Тамбовского обкома ВЛКСМ, заведующим отделом ВЛКСМ, заведующим отделом КГБ г. Воронежа. Сейчас он на пенсии, полковник в отставке, но хорошо помнит своих первых преподавателей, которые дали ему отличные знания, заложили "фундамент" для дальнейшего образования.

В нашем семейном архиве сохранилось благодарственное письмо студентов педучилища своему классному руководителю А.В. Ветринскому: "…Разрешите выразить благодарность за Ваш труд, потраченный на наше интеллектуальное воспитание. Вы кропотливо воспитываете разум человеческий, освещаете путь для многих тысяч молодых людей, которые становятся настоящими людьми…"

«Наш Кирсанов», № 11 (389), 4 февраля 2005 г.

Наверх