Герб города Кирсанова

«От лапотной России - до атомной державы»

В прошедшее воскресенье наша страна отмечала великий праздник - День согласия и примирения. 7 ноября для России является особенным и значимым днем - 87 лет назад произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. Для одних это большой праздник, для других - печальный факт в истории нашей Родины. Но как бы мы к нему не относились, он навсегда останется выдающимся по своим масштабам и последствиям.

В этот день россияне обращаются к сложному, поворотному моменту в истории страны. Для многих наших сограждан, особенно для людей старшего поколения, празднование Великого Октября остается в традициях, которые нельзя перечеркнуть.

В нашем городе годовщина Великой Октябрьской революции отмечается ежегодно. Этот год не стал исключением.

5 ноября в ЦД "Золотой витязь" состоялось торжественное собрание, посвященное Дню согласия и примирения. Послушать о событиях того важного периода в истории нашей страны пришли кирсановцы разных возрастов. Открыл собрание и первым поздравил всех присутствующих заместитель главы администрации города О.Р. Шапиро:
- 7 ноября мы отмечаем великий праздник - 87-ю годовщину Великой Октябрьской революции. Эта дата была, есть и навсегда останется в истории России.

Не мог не поздравить кирсановцев с праздником и депутат Государственной Думы И.А. Васильев, который прислал аудиопоздравление.

Далее вместе с учителем истории школы-интерната Л.А. Новосельской присутствующие окунулись в события тех лет. Людмила Алексеевна отметила, что в судьбе российского народа это целая эпоха. Наша страна пережила много испытаний, словно проверяя на прочность завоевания Великого Октября, и стала могучей и сильной державой.

Директор МУП "ТС-ЖКХ" А.А. Шаталин в своем выступлении пожелал всем не забывать события Октября 1917 года, ведь это наша история, и никто ее у нас не отнимет.

Слова поздравлений прозвучали также в речи работника МУЗ "Кирсановская ЦРБ" М.В. Ревякиной, предпринимателя Е.В. Харламова.

От молодого поколения всех собравшихся поздравил студент Кирсановского аграрного техникума М. Висков:
- 7 ноября - поистине великий день, который навсегда останется в истории нашей Родины. Каждый из нас осознает, что независимо ни от каких убеждений все мы граждане одной могучей страны, история которой вершилась усилиями многих наших предшественников. Надо сказать, что мы, молодежь, с оптимизмом и надеждой смотрим в будущее, которое, надеюсь, будет светлым, - сказал он.
Ярким завершением праздничного собрания стал концерт.

В заключение хочется сказать, что как бы ни пытались недоброжелатели нашей страны принизить значение Октябрьской революции, это им не удастся, поскольку лапотную Россию она вознесла в космические просторы, дала в руки атомную энергию, помогла отстоять ее независимость в Великой Отечественной войне.
Дина Муленко.

«Это наша с тобой биография...»
Под таким лозунгом проходил торжественный митинг на площади Революции, посвященный Дню согласия и примирения. День выдался теплым и солнечным, и, наверное, поэтому вопреки некоторым прогнозам площадь была до отказа заполнена горожанами.

Открывая митинг, заместитель главы администрации города О.Р. Шапиро подчеркнул значимость этого праздника. Он носит двойственный характер: с одной стороны, это день свершения Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, с другой - это День согласия и примирения новой России.

Отметив несомненные заслуги преимущества социалистического прошлого, Олег Романович обратил внимание и на многие недостатки нынешнего, демократического: недостаточное финансирование, низкий материальный уровень жизни россиян, безработица и др.
- И на этом фоне, - сказал О.Р. Шапиро, - наш город выглядит довольно благополучно. Постоянно снижается уровень безработицы, строится жилье и школа, идет реконструкция Центра досуга "Золотой витязь", ремонтируются дороги. Мир и согласие между органами местного самоуправления и жителями города дает хорошие результаты.
В заключение он поздравил всех горожан с праздником.

Директор средней общеобразовательной школы № 3 Н.М. Рукина тепло поздравила кирсановцев с праздником и пожелала им добра и здоровья, мира и согласия в домах.

Главный врач МУЗ "Кирсановская ЦРБ" Т.В. Бурахина поздравила горожан от имени коллектива медиков и, конечно же, пожелала всем здоровья и долголетия.

Уроженец г. Кирсанова, ныне живущий в небольшом городке под Санкт-Петербургом, в своей краткой речи отметил, что он приятно удивлен тем переменам, которые происходят в городе. "У нас, - сказал он, - за последние 10 лет не построено и квадратного метра жилья, общественные здания не ремонтируются, ветшают".

Представитель молодого поколения кирсановцев, студент аграрного техникума Михаил Висков коротко рассказал о повседневной жизни учебного заведения, а также пожелал мира и согласия в каждом доме, здоровья и долголетия всем кирсановцам.

Закрыл торжественный митинг Ю.А. Батуров. Он поблагодарил кирсановцев за их вклад в общее дело и пожелал всем счастья, здоровья, мира.
Эпилогом праздника стало возложение цветов к памятнику погибшим в годы гражданской войны и к Вечному огню мемориала.
В. Валентинов.

«Наш Кирсанов», 10 ноября 2004 г.

Наверх