Герб города Кирсанова

«Это наша с тобой биография»

От Дня города до Дня города

Все мы, горожане, конечно, видим те изменения, которые день ото дня преображают наш Кирсанов. Однако очень трудно не упустить из вида хотя бы малейшую деталь. И сегодня, в день, когда нашему городу исполняется 225 лет, мы постараемся напомнить вам, какие наиболее значимые события произошли за этот год.

Самым, пожалуй, важным в духовной жизни города был визит в ноябре прошлого года Епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия. В Космодамиановском храме с его участием была совершена Божественная Литургия, исповедь и молебен с водосвятием. А приезд Епископа Феодосия, кстати, был приурочен к открытию воскресной школы на базе средней школы № 2.

Не менее важным событием, но уже в сфере культурной жизни, стал дебют экспресс-театра "Хрисане", функционирующего на базе Центра досуга "Золотой витязь" и представившего на своем первом выступлении патриотическую композицию "Россия, прости", повествующую о жизни России в период с 1917 по 1940 годы.

Ни для кого не секрет, что в Кирсанове уделяется большое внимание образованию, уровень которого в нашем городе год от года повышается. Самые талантливые учителя наших школ соревновались в педагогическом мастерстве в средней школе № 1 в ноябре 2003 года. Конкурсы профессионального мастерства, урок в незнакомом классе, множество других соревновательных моментов - и мы узнаем имя победительницы. Ею стала учитель русского языка и литературы школы № 2 Г.Н. Павлова.

В рамках 224-летия Кирсанова проводился конкурс "Краса Кирсанова", победительницы которого Марина Ермакова и Анна Куранова приняли участие в конкурсе "Мисс Тамбовская область", где девочки получили титулы "Мисс Обаяние" и "Мисс Нежность" соответственно.

Для всей страны и для нашего города в том числе одним из самых важных дней было 7 декабря - день выборов в Государственную Думу и главы администрации Тамбовской области.

Все прекрасно знают, что детям и молодежи у нас уделяется огромное внимание. Примером тому может служить работа пресс-клуба "Вдохновение" на базе ЦДТ. Ребята получают там азы журналистики, участвуют в областных и всероссийских конкурсах, а с января 2004 года стали издавать свою газету для детей "Мозаика". В продолжение темы хочется вспомнить о том, что в феврале этого года образовалось единое молодежное движение, в которое вошли школьные и студенческие организации города. Принимала участие молодежь и в спартакиаде, посвященной предстоящему 225-летию Кирсанова.

В доказательство того, что в Кирсанове на одном из первых мест стоят образование и медицина, вспомним, что в конце марта управление образования и управление здравоохранения области провели совместную коллегию, где предложили представителям города Кирсанова поделиться опытом работы по профилактике заболеваний среди школьников и студентов.

Не отстает от образования и культуры по темпам достижений и производство. Так, ОАО СОМ в этом году начало выпуск продукции, обогащенной лактулозой (молочным сахаром), под торговой маркой "Божья коровка". Эти продукты полезны как для детей, так и для взрослых. Помимо всего прочего, ОАО СОМ признано лидером производства.

И снова об образовании и культуре. В нашем городе 23 апреля прошел зональный фестиваль учреждений системы дополнительного образования детей "Позывные детства", в котором приняли участие коллективы детских учреждений г. Кирсанова, Кирсановского, Гавриловского и Инжавинского районов. Фестиваль проходил не только в гостеприимном зале ЦД "Золотой витязь", но и в других местах одновременно и был особенно примечателен Днем открытых дверей в Центре детского творчества.

Не остаются без внимания и ветераны. Накануне Дня Победы была организована поездка по местам боевой славы. Волгоград был местом, где наша группа встретила 9 Мая.

Большой ремонт в этом году произведен в оздоровительном лагере "Мечта". Наружное освещение, побелка и покраска помещений, оклейка стен обоями, замена досок на открытых балконах второго этажа - вот далеко не полный список того, что было сделано в "Мечте", где с 21 по 31 мая прошла смена оборонно-спортивного лагеря "Сокол".

"Память сердца" - так назывался отчетный концерт творческих коллективов и исполнителей г. Кирсанова, посвященный 60-летию Победы, в зале ГУ "Тамбовконцерт". Наших артистов там, к слову сказать, принимали "на ура".

О том, что все наши и руководители, и работники грамотные и знающие свое дело люди, говорят врученные им награды. Так, председатель городского Совета народных депутатов З.И. Батурова была в июне этого года награждена орденом Почета. А председателю избирательной комиссии г. Кирсанова Г.М. Волковой объявлена благодарность от областной избирательной комиссии. Преподавателю Кирсановского аграрного техникума Л.Н. Самариной присвоено звание "Заслуженный учитель России", швее ЗАО "Швейная фабрика "Юность" Л.В. Федоровой - "Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности". И это далеко не все награды, врученные за этот год нашим горожанам.

А промышленность все наращивает темпы и качество производства: ОАО "Кирсановский завод "Текстильмаш" начал выпуск специальных медицинских эмалированных лоточков и трафаретов для ритуальных услуг.

Уже не раз Кирсанов становился местом проведения всероссийских спортивных соревнований. Так было и в июле этого года. На этот раз мы принимали всероссийский турнир юных футболистов "Кожаный мяч", посвященный 40-летию клуба, на который к нам приезжали председатель областного комитета по физической культуре и спорту Е.А. Седых и председатель комитета по делам молодежи Тамбовской области В.С. Черкезов. Эти футбольные баталии, проводимые в рамках турнира, искренне порадовали наших горожан.

Самым, наверное, красивым и захватывающим событием был бал выпускников 22 июня. Этот год был необычайно "урожайным" на медали: 35 человек отмечены "серебром" и "золотом". И всем им из рук главы администрации города Ю.А. Батурова были вручены памятные юбилейные часы, на которых выгравирована надпись "225 лет Кирсанову".

Открытие автомобильного заправочного комплекса "ТНК" стало большим событием для автолюбителей Кирсанова. АЗК "ТНК" построили в нашем городе отец и сын Алешкины, а на его открытии присутствовал заместитель главы администрации области П.П. Черноиванов. Администрация города и городской Совет народных депутатов сами предложили Алешкиным построить АЗК именно в нашем городе. Отличный сервис, большой выбор товаров всех видов, европейский уровень дизайна - все это не смогло остаться незамеченным нашими автомобилистами.

Огромный объем ремонтных работ был выполнен в этом году во всех школах и детских садах города. В одних это только косметический ремонт, в других отремонтированы крыши, санитарные узлы, водопроводные и канализационные системы. Например, в начальной школе-детском саду "Радуга" смонтирована новая крыша из металлочерепицы ярко-синего цвета.

Продолжая тему ремонта, хочется напомнить о реконструкции ЦД "Золотой витязь", где уже построены перегородки, застеклены витражи, оштукатурен цоколь, сделаны подвесные потолки и смонтированы полы. Не осталась в стороне и МУЗ "Кирсановская ЦРБ", где проведен ремонт пункта переливания крови, а в неврологическом отделении на ул. Советской заменены оконные блоки, петли, ручки, проведен косметический ремонт. А МУП "ТС-ЖКХ" заменило водопровод по улице Мира.

Произведен ремонт и в Космодамиановской церкви - памятнике истории и культуры, и в ЦДТ, и на городском рынке, где, в частности, заменена кровля в мясном и молочном павильонах.

Проводится огромная работа по ремонту дорожного полотна. Асфальтируется автодорога от въезда со стороны с. Шиновка до поворота на р.п. Умет. В микрорайне завода СОМ построена пешеходная дорожка. Теперь и детям, и взрослым ходить будет безопасно.

…Августовская конференция учителей ознаменовала начало нового учебного года. На ней были вручены награды особо отличившимся учителям, отмечены благодарностями те, кто ушел на заслуженный отдых.

Трижды в этом году побывали на нашей Кирсановской земле делегации из Франции. Первый раз - в начале марта. Второй визит состоялся в середине августа, и в его рамках гости посетили по традиции мемориальное кладбище. Третий же приезд состоялся накануне Дня города. Одним словом, Франция становится ближе…

Вопрос чистоты и благоустройства в городе стоит очень остро всегда, и это не зависит ни от каких праздников или будней. Весь год, с сентября до сентября, администрация, коммунальные службы и сами горожане боролись со свалками, сорной растительностью. Немалую роль в благоустройстве играет то, что владельцы многих кафе и магазинов укладывают тротуарную плитку, ставят декоративные ограждения…

Наверняка из поля нашего зрения выпали какие-то события, мероприятия, соревнования. Но о том, что сочли наиболее главным, мы сегодня и напомнили вам.
"Напоминала"
Юлия Буковская.

«Наш Кирсанов», 10 сентября 2004 г.

Наверх