Герб города Кирсанова

«Ухудшение в целях... улучшения»

Сказать, что в области здравоохранения все сегодня хорошо нельзя, проблем более чем предостаточно: в том числе и с финансированием, и с кадрами. Но даже в этих условиях везде стараются сохранить хотя бы то, что есть, то есть, не допустить снижения ни качества, ни количества медуслуг. Однако в Кирсанове с подачи администрации города в здравоохранении решили изобрести свой путь реформирования. Сначала объединили под одной крышей психиатрическое и неврологическое отделения, теперь реформы дошли, судя по всему, и до других, в частности, решено закрыть травматологическое отделение. О том, почему возникла такая ситуация, мы попросили рассказать заведующего травматологическим отделением МУЗ "Кирсановская ЦРБ" Сергея Глебовича Николаева. Вот что он нам сказал:
- В настоящее время сложилась такая ситуация, что в больнице катастрофически не хватает хирургов, не травматологов, а именно хирургов. То есть, нет врачей, которые могли бы нести экстренные дежурства. Потому что за последнее время пошел отток врачей, и у нас осталось всего два хирурга.

В нашем отделении работают врачи-травматологи, то есть травматологическое отделение специализированное, и экстренные дежурства мы нести не можем. Чтобы поправить такое положение, администрация города, а точнее ее глава Ю.А. Батуров распорядился сократить травматологическое отделение с 40 коек до 15 и ввести их в состав хирургического отделения. Но проблема, таким образом, все равно не решится, так как мы, врачи-травматологи с определенным стажем работы (20 лет я работаю травматологом), не имеем право нести экстренные дежурства в силу своей специализации, т.е. юридически мы не имеем права делать полостные операции. Поэтому непонятно, какую цель в этом случае преследует администрация города и администрация больницы…

Действительно, непонятна позиция администрации больницы, которая не принимает никаких мер, чтобы отделение сохранилось. Да что говорить о каком-либо действии со стороны администрации МУЗ "Кирсановская ЦРБ", если график дежурств врачей-хирургов и то утверждает сам Ю.А. Батуров (!?)

Наша травматологическая служба с 1984 года является межрайонной и обслуживает еще и жителей Гавриловского и Уметского районов. Из этих районов сюда обращаются в год до 100 человек, кроме того, до 35 человек поступает после дорожно-транспортных происшествий, так как по территории Кирсановского района проходит две трассы федерального значения. И, наконец, травматологическая служба считается одной из лучших в области, лучше чем, например, в Рассказове, численность которого без района 46 тысяч жителей. И решение закрыть хорошо работающее отделение осмысленным уж никак назвать нельзя.

Однако если внимательно прочесть распоряжение, подписанное главой администрации города, то можно найти ответ. Сделано это, оказывается, с одной только целью: "…улучшить оказание экстренной хирургической помощи населению города…". Таким образом, с одной стороны, все улучшение сводится к сведению до минимума койко-мест и сокращению медицинского персонала, а с другой - это проявление… трогательной заботы о горожанах и направлено прежде всего против селян.

Говорят, следующий шаг реформы - закрытие детской больницы путем перевода ее в инфекционное отделение. Пока это на уровне слухов, но, как говорится, нет дыма без огня. На наш взгляд, в конечном итоге подобные реформы ударят и по горожанам.

Удивительную "работоспособность" показывает в последнее время глава администрации города Ю. Батуров. Ведь кроме трудов на ниве управления городом, он "подрабатывает" ведущим на муниципальном телевидении, указывает, какие материалы печатать в муниципальной газете. А еще, как видно из вышенапечатанного, исполняет кое-какие обязанности главврача ЦРБ. И вот теперь, в свои последние месяцы у власти (выборы на носу), еще занялся и реформированием здравоохранения.

На наш взгляд, ему прежде надо было заняться реформированием администрации города, как он обещал ранее. То есть также, в целях улучшения работы, подсократить процентов на 40 ее численность. А что, предложение хорошее, думается, что горожанам бы понравилось, да и в духе времени как раз - Правительство РФ и то сокращают. И местные чиновники, глядишь, занялись делом, выбросив из головы "передовые идеи" из области реформирования здравоохранения. Кстати, то, что этот процесс идет с нарушениями, видно и из письма и.о. начальника управления здравоохранения области Н.Д. Горденкова, публикуемого рядом.
Л. Белугина
корр. "Кирсановской газеты".

Главе администрации г. Кирсанова
Ю.А. Батурову
Уважаемый Юрий Архипович!
Управление здравоохранения области отмечает, что Вами в нарушение п. 9.1. постановления администрации города от 15.01.2004 № 15 "О программе государственных гарантий оказания населению Тамбовской области бесплатной медицинской помощи на 2004 год" не согласованы вносимые изменения в коечный фонд МУЗ "Кирсановская ЦРБ" распоряжением от 10.03.2004 № 81-р "О сокращении коек в травматологическом отделении МУЗ "Кирсановская ЦРБ".

Кроме того, в соответствии с нормативами, определенными постановлением Правительства Российской Федерации № 1096 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи", на население г. Кирсанова необходимо только 5 коек для оказания стационарной ортопедотравматологической помощи.

С учетом сложившихся объемов работы и проведенного анализа использования коечного фонда травматологического отделения (среднее пребывания больных за 2003 год - 20,7 дня, областной норматив - 13 дней) управление здравоохранения области считает необходимым обеспечить функционирование 25 коек травматологического профиля, в т.ч. 5 коек дневного пребывания, которые будут выполнять функции межрайонного подразделения.

Управление здравоохранения области, учитывая, что в МУЗ "Кирсановская ЦРБ" функционирует хирургическое отделение на 47 круглосуточных коек, и проведя анализ использования его коечного фонда, рекомендует включить койки травматологического профиля в состав хирургического отделения, развернув его на 70 коек, из них - 10 дневного пребывания. Организация такого подразделения позволит эффективно использовать имеющиеся кадры, в том числе и для оказания экстренной медицинской помощи.
Н.Д. Горденков,
и.о. начальника управления здравоохранения области.

«Кирсановская газета» 9 апреля 2004 г.

Наверх