Герб города Кирсанова

«Мы верим в долгое и счастливое будущее Кирсанова»

Нередко художники, перед тем как начать писать картину, накладывают на холст серый фон. Тем самым они подчеркивают яркость своего будущего полотна, красоту цвета. Подобным фоном 2 октября - в день, когда город отмечал свое 225-летие, стали низко нависшие серые тучи и дождь. Начавшийся еще ночью, он шел целый день. То усиливаясь, то переходя в изморось, он не прекращался почти ни на минуту до самой ночи. Но ни в коей мере не помешал празднику, который, словно теплый и светлый шар, прокатился по серому октябрьскому дню - дню празднования юбилея града Кирсанова.

Как и подобает хорошему хозяину, Ю.А. Батуров встречал гостей на границе Кирсановской земли. Одним из них был В.Н. Карев - председатель Тамбовской областной Думы, которому Юрий Архипович показал, вернувшись в город, то, что было сделано в последнее время и что делается сегодня. Поездка продолжалась недолго, но и этого времени хватило, чтобы Владимир Николаевич увидел все и дал свою оценку. Выскажет он ее позже, во время торжественного мероприятия.

Тем временем к зданию администрации города подъезжали все новые гости. К сожалению, не смог приехать губернатор области О.И. Бетин: дела Центрального федерального округа потребовали его присутствия в этот день в г. Курске.

12 часов. В Центре досуга "Золотой витязь" собралось множество гостей, жителей города, представителей трудовых коллективов. В зале нет не то чтобы ни одного свободного места, люди плотно стоят даже в проходах, перед сценой.

Открыл праздник глава администрации города Ю.А. Батуров. Он рассказал об истории города, о его взлетах и падениях, людях, которыми гордится Кирсановская земля, о преемственности поколений. В заключение Юрий Архипович поздравил всех с юбилеем города и пригласил на сцену гостей: В.Н. Карева, В.М. Пучнина - главного федерального инспектора по Тамбовской области, И.А. Васильева - депутата областной Думы и В.М. Чернышева - управляющего областным филиалом Россельхозбанка.

- От имени органов представительной и законодательной власти области, - сказал Владимир Николаевич Карев, - я поздравляю ваш прекрасный город с не менее прекрасной датой - 225-летием. Сегодня нередко приходится слышать разговоры о целесообразности проведения подобных праздников. Я считаю, что они нужны. По большому счету, это дань уважения поколениям, которые строили, развивали ту или иную территорию. Много для сегодняшнего Кирсанова сделали люди, которые впервые пришли на еще не заселенные территории, люди, которые строили здесь, защищали свой дом от разных врагов. 30 тысяч кирсановцев ушли в годы Великой Отечественной войны на защиту Родины - Советского Союза, почти половина из них отдали за нее свои жизни, 13 получили звания Героев Советского Союза, 5 стали полными кавалерами ордена Славы… Как и вся страна, кирсановцы отдавали последнее, чтобы отстоять свою страну, а затем восстановить ее из руин. Во все времена город Кирсанов был заметен в масштабах области. Сегодня, несмотря на трудности, город развивается, и весомая доля в успехе всей Тамбовщины принадлежит Кирсанову. Достаточно сказать, что с начала года рост объемов промышленного производства к уровню 2003 года составил по вашему городу 30 процентов, тогда как в других городах и районах подобный показатель редко достигает 5-6 процентов. Это еще раз говорит о том, что у вас идет работа во всех сферах, несмотря на общие для всех трудности. Сегодня очень мало кто может похвастать, что делается, строится, производится в городе Кирсанове.

Добра, здоровья, согласия и оптимизма пожелал в заключение своего выступления Владимир Николаевич всем жителям города. Приложением к поздравлению стали два подаренных телевизора.

Приятной обязанностью для себя В.Н. Карев посчитал вручение ключей от автомобилей "Ока" участникам Великой Отечественной войны Федору Ильичу Банникову, Ивану Павловичу Голованову и Николаю Константиновичу Схоменко. Он пожелал им здоровья и безаварийной езды.

Затем Владимир Николаевич вручил Почетную грамоту администрации области и областной Думы Ю.А. Батурову - "За многолетний и безупречный труд, за большой вклад в социально-экономическое развитие города и в связи с 225-летием города Кирсанова".

Вручая награду, В.Н. Карев подчеркнул, с каким напором Юрий Архипович отстаивает интересы города в различных кабинетах администрации области, областной Думы, а если того требует ситуация, то и в Москве. На сегодняшний день еще не сверстан бюджет будущего года, а кирсановцы уже представили расчеты на выделение им средств на строительство, ремонт, сферу здравоохранения, образования… И, отметил Владимир Николаевич, расчеты убедительные, с которыми в Тамбове всегда считаются.

Много добрых слов было сказано и в адрес председателя городского Совета Зои Ивановны Батуровой, также награжденной грамотой "За многолетний и безупречный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие города и в связи с 225-летием города Кирсанова".

Были в этот день награждены грамотами и В.Ф. Алтунин, С.А. Алаторцев, Н.В. Ванявкин, Г.М. Волкова, С.Ю. Волынкина, И.А. Горячкин, Ю.Н. Козлов, И.А. Козлова, А.И. Медведев, С.Е. Провоторов, М.В. Ревякина, Н.М. Рукина, О.В. Солоднова, А.А. Старчикова, В.Н. Струсова.

Выступивший следующим В.М. Пучнин подчеркнул, что России сегодня трудно, трудно регионам, трудно Кирсанову. Но он, в отличие от многих, ритмично развивается.

- Мне хочется отметить две вещи, на которые я давно уже обратил внимание. Во-первых, я получаю довольно много жалоб на властные структуры городов и районов области, в отношении же Кирсанова я за последние годы не припоминаю ни одной. Во-вторых, и мне особо хочется это подчеркнуть, кирсановцы очень редко критикуют верховную власть, они работают, понимая, что это более действенно для города, его жителей. И в первую очередь это относится к вашему главе Ю.А. Батурову, одному из лучших руководителей муниципального образования области. Спасибо, кирсановцы, за то, что вы делаете на благо России.

- Добра, здоровья вами благополучия, - пожелал всем Владимир Михайлович.

Затем он вручил благодарственные письма Ю.Н. Бондарову, С.Н. Гоголеву, Т.В. Загородневой, В.И. Петрову и О.Р. Шапиро.

Следующим слово было предоставлено И.А. Васильеву.
- Я прежде всего благодарю всех кирсановцев за очень большую поддержку во время выборов в Государственную Думу. Прошу извинить за то, что почти не бываю в городе. Но это было временно. Просто в Думе я человек новый, и для меня полгода стали временем становления, привыкания к новой работе, работе ответственной и трудной. Но теперь в Кирсанове начинает работать моя приемная, в которую скоро любой житель сможет обратиться по любому вопросу.

Затем Иван Афанасьевич вручил каждой участнице прошедшего накануне конкурса "Краса Кирсанова - 2004" конверты с денежным содержимым, а жительнице города Евдокии Павловне Басовой - стиральную машину, которую уже на текущей неделе ей доставят домой.

В заключение И.А. Васильев поздравил всех с праздником, пожелал дальнейшего развития городу. Отдельную благодарность он выразил властям города за сотрудничество и понимание.

А затем над залом поплыла песня "Губернаторский вальс" в исполнении В.А. Шамова. Красавицы конкурса пригласили на танец тех, кто находился на сцене.

В тот момент, находясь в зале, я пытался запомнить то ощущение торжественности, праздничности, которое разлилось вокруг. Сидя вечерами у телевизоров, растекаясь по кафе и барам, мы начинаем забывать те чувства, порывы, которые объединяют людей. Во время этого, прямо скажем, неожиданного танцевального номера не только у моего соседа показалась слеза на ресницах. На сцене же убеленные сединами государственные мужи не восприняли происходящее официально. О чем-то оживленно беседовал с напарницей Иван Афанасьевич Васильев, открыто смеялся Владимир Михайлович Пучнин, Юрий Архипович также успел о много поговорить со "своей" красавицей…

Смолкла музыка, долго аплодировал зал, встав на колено, целует руку своей напарнице В.Н. Пучнин, раскланивается перед "своей" Владимир Михайлович Чернышов… Только ради этих непродолжительных минут стоило устраивать праздник - праздник, которому никакая погода не могла помешать. Подобные минуты, по моему разумению, делают людей лучше, чище, добрее.

Затем с поздравлениями на сцену поднялись главы администраций городов и районов области. Очень тепло они говорили о городе, горожанах, о тех делах, что происходят в Кирсанове. С большим уважением практически каждый из них высказался и о Юрии Архиповиче Батурове, отдавая ему должное как достойному руководителю муниципального образования, у которого они учатся очень многому.

Управляющий Тамбовским филиалом "Внешторгбанка" России В.И. Аникеева от всей души поздравила кирсановцев со знаменательной датой, пожелав городу дальнейших успехов. В подарок же для спортивно-оздоровительного лагеря "Мечта" она преподнесла четыре телевизора.

Со словами поздравлений выступил и управляющий Кирсановским филиалом сбербанка № 3840 А.Н. Дегтярев.

Очень доброжелательно, с душой говорил о городе начальник областного управления культуры А.Н. Кузнецов.
- Сегодня в Кирсанове прекрасный праздник, - отметил Александр Николаевич. - Мне вспоминается творческий отчет города, посвященный 60-летию Победы, в г. Тамбове. Это было высокое искусство, которое может появиться только там, где культуре уделяют должное внимание. Я вижу, как планомерно развивается культура в вашем городе, как развивается самодеятельность. И очень приятно находиться в этом прекрасном зале - одном из лучших в области. И мое пожелание - не останавливаться на достигнутом. Кирсановцам же - здоровья, успехов и счастья. Отдельное спасибо за культуру города Ю.А. Батурову. Надеюсь, что и в дальнейшем он не останется в стороне от его забот.

В заключение торжественной части каждый из гостей получил в подарок кирсановский мед, праздничный буклет, изданный специально к юбилею, книги кирсановских авторов, часы с юбилейной эмблемой города.

Затем, как и положено в гостеприимном доме, гостей пригласили на праздничный обед, где также было сказано немало добрых слов в наш адрес. И все их, как показалось многим, свел воедино руководитель одного из отделов областной администрации В.Г. Матвейкин.

- Если брать за точку отсчета возраст человека, то 225 лет - это много, если же мерить историческими вехами, то город находится в поре молодости. Я по своей обязанности слежу за развитием Кирсанова. И хочется отметить несколько, как мне кажется, важных моментов, которые отличают ваш город.

Во-первых, приоритет городской власти - дети. В каждый приезд в областную администрацию Юрий Архипович "пробивает" строительство школы. Ему хочется, чтобы там было все так устроено, чтобы дети рвались туда и чтобы там был хоть маленький бассейн. А судя по тому, сколько по сравнению с другими городами и районами выделяется средств на школы и детские сады, я действительно верю в "детскую" приоритетность деятельности администрации города.

Во-вторых, здесь чтят старшее поколение. Не раз возникала ситуация, когда нужно было попасть к тому или иному ветерану. И Юрий Архипович никогда никого не брал в сопровождающие. Мы ехали вдвоем, и, подъезжая к какому-либо дому, он предостерегал меня: смотри, у бабы Маши там после дождя лужа, а у Пал Василича злая собака… Глава - он потому и глава, что должен все и обо всех знать.

Сегодня в стране тяжело старшему поколению. В Кирсанове же словно социальная стена, которой ваш небольшой городок отгорожен от многих невзгод. Я не говорю, что все здесь "на пять", но зная, как в отдельных местах живут люди, ваш город можно назвать островком благополучия.

Далее. В Кирсанове никогда не было градообразующего предприятия. Хорошо это или плохо - судить не берусь. Но отмечу, что, заботясь о пополнении городской казны, администрация города поставила на малый бизнес, который наполняет ее сегодня на 40 процентов. А учитывая, что предприниматели - это в основном молодые люди, есть уверенность, что они не дадут в будущем городу пропасть.

В Кирсанове на данный период немало предприятий - промышленных, перерабатывающих. И одна из задач администрации города и руководства предприятий - совместно попытаться вдохнуть в них жизнь. И тот факт, что в Кирсанове столь высок объем роста промышленного производства, говорит о том, что дело с мертвой точки сдвинуто.
- Ваш город, как я уже сказал, молод, - отметил в заключение Валерий Григорьевич, - а поэтому ему нужно подыскивать модные, современные одежды, что, кстати, уже и делается местной властью, чтобы двигаться в светлое будущее…

Совсем недавно на въезде в наш город появился щит с надписью: "Город Кирсанов приветствует добрых людей". А вспомнился он потому, что действительно по-доброму, тепло прошел праздник, посвященный 225-летию нашего небольшого, одного из сотен по России, городка. А по-доброму потому, что и люди к нам приехали добрые, с добрыми помыслами и пожеланиями, и встретили их кирсановцы тоже по-доброму.

А что до города, то, как сказал в своем вступительном слове Ю.А. Батуров, "…Кирсанов - малый сколок своей великой Родины - России, растет и развивается, приумножая величие и славу страны. Мы верим, что у нашего славного города долгое и счастливое будущее!"
В. Муленко.

"Ну-ка, вместе с нами хлопайте в ладоши…"
По окончании торжественной части в зале ЦД "Золотой витязь" состоялся праздничный концерт. Начался он с выхода на сцену самодеятельных актеров в образах легендарного основателя города Хрисана Зубакина, поэта Е.А. Боратынского и мятежника А. Антонова.

Концертную программу начал Владимир Покалюхин. Под аплодисменты зала он исполнил песню "Городские цветы" и современный хит "Лондон-Париж". Пели для присутствующих в этот день и Людмила Реванцева (так в тексте - прим. автора "Градъ-Кирсанова"), и юная Ниночка Козлова, и Нина Родионовна Смородина, и Валерий Викторович Устюгов. Порадовали зрителей своими танцами ребята из коллектива "Кирсановские жемчужины". Искреннюю радость доставило собравшимся выступление детского трио "Улыбка" из школы № 2.

В рамках все того же концерта работники ЦД "Золотой витязь" пригласили на сцену участников выставки "Домашние любимцы" вместе с их питомцами, среди которых особенный интерес зрителей вызвали персидский кот с необыкновенно красивым окрасом шерсти, морская свинка и черепаха Чери.

«Наш Кирсанов», 6 октября 2004 г.

Наверх