Герб города Кирсанова

«Кто платит - тот и музыку заказывает»

Случайно нам в руки попала листовка (формата А3, печатана, видимо, на ризографе в редакции той же газеты "Наш Кирсанов" - прим. автора сайта), касающаяся предстоящих выборов. Прочтя ее, мы посчитали нужным довести мысли, высказанные в ней, до нашего читателя, полагая, что накануне предстоящих выборов избиратель должен их обдумать. Поскольку она по сути анонимная , мы несколько изменили ее содержание (и значительно расширили - прим. автора сайта) с целью исключить ряд фамилий людей, которые принимают участие в выборах.

Кто платит - тот и музыку заказывает. Именно эта поговорка приходит на ум, когда видишь в газете "Наш Кирсанов" от 1 декабря сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов, зарегистрированных кандидатов в депутаты городского Совета на основании данных Сберегательного банка РФ. На счета ряда кандидатов поступило по 20 тысяч рублей, что для выборов подобного уровня совсем не мало. Поступили же эти средства со счетов ОАО "Кирсановский сахарный завод", которым сегодня руководит Ю. Хохлов. Да и кандидаты в большинстве своем работают или под началом Юрия Михайловича, или на предприятиях фирмы "Золотая корона", в которой он также не последний человек.

Подобное с большой степенью вероятности наводит на мысль, что определенный круг людей пытается использовать предстоящие в ближайшее воскресенье выборы с целью прорваться во власть. В противном случае Юрий Михайлович, без сомнения, не позволил бы тратить деньги на проведение избирательной кампании этих лиц.

Что до одного из кандидатов на должность главы города Кирсанова, то на его избирательный счет официально поступило со счета ОАО "Кирсановский сахарный завод" 70 тысяч рублей, со счета ОАО "Память Кирова" - 20 тысяч.

И не только материально, но и морально поддерживает Хохлов своих кандидатов во власть города. Об этом он поведал в одной из пресс-конференций с экрана телекомпании "Кристалл", представляя свою команду как людей высокоинтеллектуальных и тому подобное. Правда, он не привел примеров проявления их высокого интеллекта, поскольку пришлось бы сказать, как благодаря ему большинство сельхозпредприятий района стали собственностью "Золотой короны", как сумели пустить под нож практически все поголовье скота, а затем порушить многие из ферм, оставив без работы множество людей… По нашему мнению, во многом это стало возможным и потому, что не так давно сам Юрий Михайлович занимал пост главы администрации района, контролируя обстановку в районе. Видимо, частные интересы в "Золотой короне" пересилили государственные интересы, интересы простых селян.

Попытка проникнуть в город у сторонников Хохлова уже была. Они пытались навязать городу референдум по вопросу объединения города и района. Не получилось. И теперь они пытаются проникнуть в наш город при помощи своих людей, чтобы и здесь стать хозяевами.

Как живет сегодня подавляющая часть селян - известно. Их доходы не дотягивают даже до прожиточного минимума. Во многом именно на это строится благополучие многочисленных фирм, подобных "Золотой короне", и тех, кто вращается вокруг их руководящих кресел. А сколько работоспособного населения села, молодежи, за которую так ратуют новые кандидаты, сегодня остались не у дел, потеряли по сути смысл жизни.

Теперь о городе. При всех невзгодах вокруг горожане живут лучше селян. Электроснабжение, водоснабжение, обеспечение теплом - со всем этим в городе практически нет перебоев, и только очень недоброжелательный человек вспомнит, что когда-то в течение часа в его квартире не было света. А чего стоит одно то, что ребятишки в школах и дошкольных учреждениях города и сегодня бесплатно питаются! (Родители перед началом учебного года сдают в школы продукты питания: картошку, морковь, лук и т.п. - прим. автора сайта). И подобное в отношении города можно продолжать еще. Часто местную власть ругают за состояние дорог и мусор на улицах. Не оправдывая в этом вопросе никого, лишь выскажем наше мнение. Зная, как финансируется все и вся в нашей стране, можно с большой долей уверенности предположить, что и с финансированием ремонта дорог такое же положение. В том же Тамбове стоит чуть свернуть от центральных улиц, и начинается полоса препятствий. Но это областной центр. А по нам лучше медленнее проехать и аккуратно, зная, что один и второй ребенок пообедают в школе. Мусор тоже никто к нам не приезжает выбрасывать. Порой мы сами не желаем две-три минуты постоять в ожидании мусоровозки, крича потом, что машины не дождешься или что она вообще не ходит…

С уважением же относясь к селянам, сельское хозяйство должно, по нашему твердому убеждению, подниматься прежде всего с помощью государства и тех, кто разными путями вовлек крестьян в многочисленные "Золотые короны", а не за счет того, пусть и не великого, благополучия жителей города, которое на сегодня есть.

"Новое время - новая власть" - именно под таким лозунгом идут во власть представители "Золотой короны". К сожалению, новая власть - это бывшие Горбачев, Ельцин, Гайдар, Грачев, те, кто привел страну к беззаконию и нищете в пользу своих миллиардных состояний. А новое время для них - это время растаскивания сначала Советского Союза, а теперь и России. И во власть они идут, по нашему мнению, не для того, чтобы защитить нас с вами, сделать жизнь лучше, а наш Кирсанов богаче.

Почему мы пишем этот материал? Прежде всего потому, чтобы объяснить, что во власть рвется не Петров или Иванов. Во власть в городе, по нашему мнению, рвется команда людей, за спинами которых во весь рост стоит "Золотая корона" и Ю. Хохлов со своими интересами. Интересы же эти, к сожалению, во многом расходятся с интересами простого обывателя, живущего от зарплаты до зарплаты. И их обещания, скажем, построить современный медицинский центр для города и района, защитить обиженного, по их мнению, предпринимателя - это не более чем предвыборное обещание. Ведь на карте - кресло главы города, которое даст возможность воплотить личные интересы узкого круга людей в жизнь. Ну, а уж если чудо свершится и медицинский центр будет построен, то ты, дорогой горожанин и селянин, туда не попадешь - денег не хватит.

А посему, уважаемый избиратель, подойдя к избирательной урне, еще раз серьезно подумай, за кого отдать свой голос.
Группа избирателей.

«Наш Кирсанов», 3 декабря 2004 г.

Наверх