Герб города Кирсанова

Куда "течет с небес вода…", смешанная с грязью и бензином?

Наш корреспондент принял участие
в обследовании реки Пурсовки

Немногие старожилы могу рассказать о том, как в былые времена река Пурсовка радовала жителей Кирсанова своей чистой водой и берегами, свободными от хлама и навоза. Я к таковым (старожилам) себя не отношу, однако помню, как в детстве (60-е годы) еще купались "под мостом" без страха получить инфекцию и гоняли на берегу мяч без риска споткнуться о какую-нибудь ржавую железку и упасть в кучу мусора. Что представляет из себя Пурсовка сейчас, кирсановцам объяснять не надо.

Выявление источников загрязнения реки Пурсовка - такой была главная цель рейда, проведенного 24 июня этого года. В нем участвовали государственный инспектор по санитарной охране рыбохозяйств водоемов В.Н. Караваев, участковый инспектор рыбоохраны по Кирсановскому участку А.В. Струганов, помощник санитарного врача по коммунальной гигиене центра госсанэпидемнадзора О.Н. Тридчикова.

Обследование началось с ООО "ОКТАН-БАЗИС" (бывшая АЗС № 15), расположенного по ул. Мира. Специфика этого объекта в том, что при заправке автомобилей, увы, неизбежно, бензин, хоть и в мизерных количествах, но остается на асфальте. А если этот мизер помножить на число заправляемых автомобилей, количество "проливаемого" бензина окажется внушительным. В этот день с утра и за все время рейда шел дождь. Потоки воды, смывая с асфальта бензин и переливаясь цветами радуги, стекали с естественного склона, на котором расположена АЗС, по направлению к Пурсовке, не встречая на своем пути никаких преград.

Дело в том, что защитный вал, выгребная яма здесь отсутствуют, поэтому В.Н. Караваев выписывает официальное предписание, в котором указывает: 1) обваловать территорию по периметру АЗС; 2) сделать выгребную яму для сбора ливневых стоков, с тем чтобы в дальнейшем было возможно производить их откачку и вывоз на поля фильтрации.

Рейд продолжается. О.Н. Тридчикова в районах улиц Ярославской, Трудовой и на территории городского пляжа берет пробы воды для бактериологического и химического анализа (об их результатах сообщим, как только они будут известны). Проходим по берегу. Перепрыгиваем через ручеек мутной жижи, которая стекает в реку, беря свое начало от жилых домов. В районе улицы Ярославской буквально в трех метрах от реки сложена двухметровой высоты куча навоза. На территории городского пляжа подходим к кромке воды и видим, что их противоположного берега торчит "канализационного размера" труба. Из нее в реку вытекает ручеек, образуя на поверхности пузырьки. А.В, Струганов объясняет, что подобная труба должна "выходить" в городскую канализацию. Между тем сточные воды с городских улиц тоже текут по этой трубе в Пурсовку.

Рейд заканчивается обследованием АЗС, строящейся на ул. Красноармейской. Выгребная яма для ливневых стоков здесь построена. Но забетонированный подъезд, имеющий клон от места заправки в сторону сточной уличной канавы, вызывает у В.Н. Караваева беспокойство. Представителю АЗС предлагается продумать и оборудовать необходимые в таких случаях обваловки и сточные ямы, а также при окончательной сдаче объекта в эксплуатацию обязательно пригласить представителя инспекции по санитарной охране рыбохозяйств водоемов.

Рейд окончен. Что дальше? Призывы не загрязнять, не захламлять, беречь?.. А может быть, без призывов и обещаний, но реально и людям, и властям не валить мусор, убрать и сделать, как положено сточную трубу, чтобы и сами, и дети, и внуки в самом деле могли без опаски купаться в реке и гонять на берегу мяч.
В рейде принял участие
А. Брыксин,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета» 2 июля 2004 г.

Наверх