Герб города Кирсанова

«Действительности вопреки»

Очередной конфуз вышел у муниципальных средств массовой информации. На этот раз оскандалилась муниципальная газета, уже скоро как два года продолжающая выдавать «на гора» удивительно безвкусную и малочитабельную «продукцию».

В «героях» теперь ходит В. Кривощапов. Бывший некогда недолгое время нашим коллегой, сейчас он подвизается в муниципальной газете и даже исполняет вроде как роль редактора газеты, подписывая ее «За редактора». Какой он редактор, видно, так сказать, невооруженным взглядом. К примеру, на прошедшем фестивале Тамбовской прессы-2004 творческие потуги возглавляемого им издания не то что бы не были отмечены, а вообще замечены не были, хотя муниципальная газета, как известно, внесена в Реестр СМИ Тамбовской области ( и даже имеет право на государственную поддержку – хотя, на наш взгляд, эти средства можно было с пользой истратить на более насущные цели). Но, как оказалось, и автор-то он – не очень. В кои-то веки решил показать себя в публицистике и тиснул, иначе не скажешь, заметчонку в своей газете под названием «Почем нынче пошлость?» – и (!) попал под суд. По поводу этого опуса наша газета уже высказывала свое мнение, и тогда же мы заметили, что некоторые ее места имеют оскорбительный характер для жителей Кирсановского района.

В связи с этой публикацией администрация района и райсовет обратились в районный суд с иском к В.В. Кривощапову и редакции газеты о защите деловой репутации. Состоялось судебное разбирательство. Позиция истцов была ясной и понятной – приведенные в статье утверждения, касающиеся Кирсановского района, бездоказательны и порочат деловую репутацию администрации и райсовета, более того, умаляют желание органов местного самоуправления прорекламировать достижения района в целях воспитания у населения гордости за свою малую Родину.

Ответчики – руководитель ТРК «Кирсанов» В.И. Муленко и автор статьи В.В. Кривощапов – практически ничего не смогли сказать в свое оправдание и не представили суду каких-либо доказательств своей позиции.

В итоге иск был удовлетворен, но, правда, частично, суд с некоторыми доводами истцов не согласился. Но по сути иска суд посчитал, что автором статьи В.В. Кривощаповым и редакцией газеты «Наш Кирсанов» в статье «Почем нынче пошлость?» от 22.10.2003 г. опубликованы сведения, порочащие деловую репутацию администрации Кирсановского района и районного Совета народных депутатов.

Своим решением суд обязал автора статьи В.В. Кривощапова и редакцию газеты «Наш Кирсанов» опубликовать в газете «Наш Кирсанов» извинения перед администрацией Кирсановского района и Кирсановским районным Советом народных депутатов, а также обязал редакцию газеты «Наш Кирсанов» предоставить печатную площадь для опубликации администрацией Кирсановского района и районным Советом народных депутатов опровержения.

Итак, суд свое слово сказал, решение вступило в законную силу. Но прошли все сроки для исполнения решения суда, а ни извинения, ни опровержение на 3 февраля, когда готовился этот номер, свет не увидели.

То есть, получается следующее – опубликовать не подтвержденную ничем информацию, да еще облачить ее в оскорбительную форму у Кривощапова «способностей» хватило. Принести же свои извинения – нет!

Как нам стало известно, ввиду неисполнения судебного решения к делу подключены судебные приставы.
С. Вихарев,
корр. «Кирсановской газеты».

«Кирсановская газета» 6 февраля 2004 г.

Своеобразный «ответ» редакции газеты «Наш Кирсанов» см. в заметке
Литературный анекдот.

Наверх