Герб города Кирсанова

Б.А. Лутцев: «Я передал завод в надежные руки!»

Это был вечер-портрет Человека с большой буквы, кто из мастерских сделал современный завод, кто лелеял Кирсановскую землю, кто является у нас одним из уважаемых и авторитетных людей - Бориса Александровича Лутцева. А проходил он в один из предновогодних дней, в день его рождения, в большом зале Дома культуры механического завода. А отдал Борис Александрович заводу целых 38 лет - таким почтенным трудовым стажем на одном предприятии редко кто может похвалиться. Этим можно только гордиться!

Обо всем этом говорит ведущий и для приглашенного на сцену Б.А. Лутцева, и для присутствующих в зале работников завода, и для многочисленных гостей. Под аплодисменты зала глава администрации района Ю.М. Хохлов и его первый заместитель А.В. Шипилов вручают ему благодарственное письмо администрации района и райсовета и букет цветов. Юрий Михайлович заметил, что Борис Александрович - это наша гордость, и мог бы быть Почетным гражданином одновременно Кирсановского района и Кирсанова. Анатолий Васильевич отметил, что завод под руководством Б.А. Лутцева многое сделал для района, в трудные годы реформ, по сути, кредитовал село, а сам Борис Александрович учил уму-разуму многих руководителей.

Много теплых слов сказали Б.А. Лутцеву работники, которые долгие годы работали вместе с ним: главный бухгалтер З.А. Диева, главный инженер М.А. Фатеев - благодарили за его вклад в развитие завода, желали здоровья, долги лет жизни.

Проникновенно говорил сын Бориса Александровича - Александр Борисович от себя и от имени своей сестры и своей матери, Галины Гавриловны, заявившей, что он всегда во всем брал пример со своего отца. Друг Б.А. Лутцева П.С. Часовских напомнила о том, что Борис Александрович - сильная натура, посвятил себя служению людям, все эти десятилетия был негласным руководителем руководителей предприятий города, инициатором во всем и вся. Его семья - самая порядочная, заключил Петр Сергеевич.
- Дорогие друзья! Поверьте, мне сегодня, как никогда, трудно говорить, - сказал в своем выступлении Борис Александрович, - потому что мне трудно расставаться со своим коллективом. Но я принял свое решение… На заводе, тогда еще межрайонных мастерских, я с марта 1965 года. От них остался только один электроцех, остальное все построено заново. Но этот электроцех памятен тем, что мы именно в нем начали выпускать продукцию как завод. Площадей его не хватало, и многое мы делали прямо под открытым небом. Коллектив был небольшой, но был полон стремления создать современный завод, который твердо стоит на Кирсановской земле. Низкий поклон вам за то, что вы были со мной все эти долгие годы. А за них мы очень многое сделали. Достаточно сказать, что нами было освоено более 50 видов различной промышленной продукции. Но последние годы отмечены жесткой конкуренцией. Чтобы не просто выживать, а целенаправленно развиваться, нужны новые силы, нужны инвестиции. После долгих раздумий я принял неспонтанное решение о передаче завода в надежные руки. И в эти руки я передаю символический ключ от завода!

Борис Александрович передает его Юрию Михайловичу Хохлову и Юрию Петровичу Кузнецову, нынешнему генеральному директору ЗАО "Кирсановский механический завод", еще раз подчеркивая, что делает он это от чистого сердца.
- Мы очень признательны вам, Борис Александрович, - сказал Ю.П. Кузнецов, - за то, что вы сделали для завода, его работников. Наш вам почет и уважение! - и вручил Б.А. Лутцеву ценный подарок.

Слова благодарности в адрес Бориса Александровича произнес и Юрий Михайлович Хохлов, заявив в конце своего выступления, что этот символический ключ - не последний, который будет передаваться на Кирсановской земле.

В заключение растроганный Борис Александрович заверил, что он будет стараться почаще бывать на заводе.
- Верю, что завод своими делами будет греметь не только на Кирсановской и Тамбовской земле, но и в Российской Федерации, - заявил он.
В. Калинин.

«Кирсановская газета» 9 января 2004 г.

Наверх