Герб города Кирсанова

«Спорительница хлебов» возвращается в Соколово

Была раньше в Соколово церковь? Конечно, была, иначе оно не было бы селом. И каждый в Соколово покажет ее, точнее на то, что от нее осталось - сельский дом культуры…

Но совсем скоро, через год, соколовцы будут не только показывать, но и ходить в свою церковь. Новую, так же, как прежняя, деревянную, названную в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов". Как утверждает благочинный нашего благочинного округа отец Петр, это была и будет единственная на Тамбовщине церковь, воздвигнутая в ее честь.

Эта икона была написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни преподобного Амвросия (+ 1891 г.). На иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках. Ее руки распростерты на благословение, внизу - сжатое поле, а на нем, среди трав и цветов, стоят и лежат снопы ржи.

Старец Амвросий сам назвал этот образ "Спорительницей хлебов", указывая этим, что Пресвятая Богородица - "Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного".

А начало возрождению церкви в Соколово пришлось на воскресенье, 29 июня. В этот день, ровно в полдень, состоялось освящение места под нее. Место это выбрано потому, что оно начинает центральную улицу села, оно даже выше того места, где была старая церковь, к тому же рядом кладбище, которое в последнее время заметно преобразилось.

Символично, что на освящение места приехали главные подрядчики по сооружению церкви: Виктор Тимофеевич Финаев, Евгений Иванович Кропотов и Михаил Иванович Алексеев, приехали аж из Йошкар-Олы, столицы Марийской республики. У Виктора Тимофеевича мы спросили:
- Вы случайно не родственник Финаевым, что живут в Соколово?
- Нет, я им не родственник, - ответил он. - Но я родом из Соколово, здесь закончил среднюю школу, отсюда ушел учиться в Саратовское военное училище. Служил замполитом в ракетных войсках. Естественно, что постоянно приезжал в Соколово, где жила моя мать. В прошлом году я ее здесь похоронил. В это же время познакомился с Юрием Михайловичем Алпатовым. Разговорились о проблемах села. Он поделился со мной своими планами строительства в Соколово новой церкви, попросил меня найти людей, которые могли бы построить деревянную церковь. Для меня это не составляло труда, ведь я из лесного края, к тому же сам владею деревообрабатывающим предприятием. И вот мы потому здесь…

Уместно отметить, что у Виктора Тимофеевича глубокие соколовские корни. Его дед по матери Иван Титович Щелкунов после службы в гренадерском полку вернулся на родину и стал работать конюхом в Соколовской коммуне "Ильич". Его жена Анна Тимофеевна, бабушка Виктора Тимофеевича, была матерью-героиней и занималась воспитанием детей и домашним хозяйством.

Все их дети были активными в жизни. Правда, один из сыновей был повешен белыми на суку дерева. А вот другим повезло больше. Петр Иванович одно время работал секретарем Ростовского обкома партии по идеологии. Двое детей служили военкомами, причем Максим Иванович - в пятидесятые годы, до 1959 года, был военкомом в Кирсанове. Андрей Иванович и Тимофей Иванович стали агрономами - один в Соколовском совхозе, а второй, отец Виктора Тимофеевича, вместе с Поконцевым до войны сажал сады в местной колонии "Культура", ныне известной как "двойка". И вот ныне внук коммунара, сам в прошлом коммунист, политработник, В.Т. Финаев будет помогать строить церковь на своей родине…

- Сруб изготовят и поставят работники Кротова и Алексеева, - пояснил Виктор Тимофеевич, - а я со своими работниками изготовлю для нее столярные изделия.
- Не начали все это изготавливать?
- Конечно, нет, до освящения места под церковь и получения благословения делать этого нельзя, - добавил он. - Вот с завтрашнего дня и начнем. Но мы все сделаем быстро.

Освящение же места, где будет стоять церковь, провел при большом стечении народа настоятель церкви г. Кирсанова отец Петр. Здесь же присутствовал главный меценат Соколово Ю.М. Алпатов с супругой, заместитель главы администрации района Н.М. Акатышев. Был установлен закладной камень.

- Ровно через год в Соколово будет стоять новая церковь, - заявил Юрий Михайлович.

…Вот-вот должны развернуться работы по сооружению фундамента церкви. Как сказал нам Юрий Михайлович Алпатов, фундамент будет готов к празднованию Дня Кирсановского района в Соколово.
В. Калинин.

«Кирсановская газета», 8 июля 2003 г.

Наверх