Герб города Кирсанова

О.И. Бетин: "Одобряю, что делается в Кирсановском районе.
Район будет базовым в области".

В дождливое августовское утро недалеко от поворота Калаисский полевой стан по тамбовской трассе выстроилась вдоль лесополосы целая армада современных сельхозагрегатов. Это и современные комбайны, и оснащенные новейшими образцами плугов трактора, а также сеялки, культиваторы и другое сельхозвооружение.

Организованный районной властью 14 августа "парад" высокопроизводительной аграрной техники был, конечно же, не случаен. Глава администрации области О.И. Бетин, наметивший на этот день визит на Кирсановскую землю, должен был воочию увидеть и по достоинству оценить приобретенные районом новинки сельхозагрегатов с тем, чтобы рассмотреть возможность их применения в других районах Тамбовщины. Прибытие тамбовского губернатора к нам в район началось отнюдь не с официальных церемоний, а с делового осмотра техники.

В поездке О.И. Бетина сопровождали: заместители главы администрации области А.Я. Дубовик и В.А. Титаренко, заместитель председателя областной Думы В.А. Земцов, а также руководители ряда областных служб и ведомств. Принимали областное руководство глава администрации района Ю.М. Хохлов, председатель районного Совета А.У. Короткевич и другие официальные лица.

Олег Иванович обращал внимание буквально на все: начиная от принципа работы и производительности каждой сельхозмашины и заканчивая особенностями ее дизайна. Он откровенно признался, что некоторые образцы техники видит впервые. Это, в частности, детище Петербургского тракторного завода - БДТ-720 (борона дисковая тяжелая, ширина захвата - 7,2 м), стеблеподъемники немецкого производства…

Под занавес экскурсии глава областной администрации заметил районному руководству, что, мол, скоро можно будет привозить к нам специалистов со всей России. Имелось в виду, конечно, за опытом. Апофеозом же этой своеобразной "ВДНХ" районного масштаба стало знакомство О.И. Бетина со свеклоуборочным комбайном "Ропа-евротигр" немецкого производства, гигантской махиной, вмещающей в своих богатырских недрах сразу 40 тонн очищенной свеклы. Кроме того, этот комбайн может работать практически в любую погоду. Поднявшись по трапу в кабинку, Олег Иванович, что называется изнутри, оценил технические достоинства этого механического "колосса".

В итоге губернатор сказал, что парк сельскохозяйственной техники, бесспорно, надо расширять, и что область также приобрела в этом году 150 комбайнов. А ОАО "Кристалл", по его мнению, является в этом отношении своего рода ядром, подтягивающим и развивающим местных сельхозпроизводителей.

Затем О.И. Бетин посетил ряд производственных участков сахарного завода и масложирового комбината, отметил целесообразность строительства нового склада для сахара-сырца, который должен вступить в строй в самое ближайшее время, что позволит заводу работать практически без перерывов. Побывал на строительстве спортивно-оздоровительного комплекса, который также не заставит себя ждать с вводом в эксплуатацию.

Глава администрации области также принял участие в торжественной церемонии открытия строительства второй очереди масложирового комбината. В своем коротком выступлении перед собравшимися он сказал буквально следующее: "Сегодня закладывается не только новое производство, сегодня закладывается будущее Тамбовской области". Ведь главную роль в возрождении Тамбовщины губернатор отводит именно развитию перерабатывающей промышленности. Свое выступление Олег Иванович завершил словами самых теплых поздравлений, обращенных к кирсановцам.

Глава районной администрации Ю.М. Хохлов, также поздравив всех со знаменательным событием, сказал, что оно стало возможным лишь благодаря поддержке, оказанной лично О.И. Бетиным и всей администрацией в целом.

Генеральный директор ОАО "Кристалл" Ю.А. Кочетов напомнил собравшимся, что вторая очередь будет включать в себя строительство цеха рафинации и дезодорации, а также последующей фасовки продукции, что поставит производство на новый качественный уровень. Затем заместитель главы администрации района Н.М. Акатышев огласил содержание послания к потомкам, которое в специальной капсуле предстояло заложить под фундамент второй очереди комбината.

И вот самый торжественный момент праздничного действа… Право закладки капсулы предоставлено главе администрации области О.И. Бетину и главе администрации района Ю.М. Хохлову. По деревянному мостики они подходят к глубокой воронке траншеи. И письмо в "прекрасное далеко" летит в ее бетонное жерло. Что ответят на него наши далекие потомки, какой ответ пошлют в глубь веков, остается только предполагать…

Следующим этапом торжества было вручение подарков и почетных грамот лучшим работникам ОАО "Кристалл". Эту миссию также выполнили глава администрации области О.И. Бетин, заместитель председателя областной Думы В.А. Земцов и глава администрации района Ю.М. Хохлов. Надо сказать, что мероприятие сопровождали музыкальные номера работников районного дома культуры и участников художественной самодеятельности.

Затем в конференц-зале гостевого дома АО "Кристалл" О.И. Бетин провел совещание, в котором приняли участие помимо руководителей предприятий и хозяйств района руководители целого ряда областных организаций и ведомств.

Первым слово было предоставлено главе администрации района Ю.М. Хохлову. Он подробно и обстоятельно говорил о том, что делается у нас в этом году и что будет сделано в ближайшее время. В частности, сделаны выводы из прошедшего сельскохозяйственного года, когда произошла своего рода интервенция - скупили сырье по дешевке. Ныне решено урожай зерновых ссыпать в хранилища и реализовать тогда, когда будет высокая на него цена.

Из-за непогоды сейчас темпы уборки зерновых низкие, но они, безусловно, возрастут, ведь сильно обновившийся парк комбайнов это позволяет. Ведь в этом году, как никогда раньше, было приобретено очень много сельскохозяйственных машин и орудий, в том числе и три всепогодных немецких свеклоуборочных комбайна "Евротигр". В этом году планируется у этой фирмы "РАПА" купить еще три мощнейших свеклопогрузчика и будет создан сервисный центр по обслуживанию всей этой техники. В связи с тем, что нынче хлеба полеглые, приобретено необходимое количество немецких стеблеподъемников. Вообще-то на нужды аграрного сектора ушло около 200 млн. рублей инвестиций. В этом нам кредитами помогли Сбербанк и Россельхозбанк - они активно сотрудничают с нами. Как заверил Юрий Михайлович, в следующем году будет приобретено столько техники, что можно говорить, что район обладает прочной современной технической базой под тот урожай, который планируется собирать. Успеху способствует и то, что в структурных подразделениях агрохолдинга "Память Кирова" работают на хозрасчете.

В животноводстве заметные сдвиги наметились в свиноводстве, а вот по производству молока еще не определились. Поэтому зимой специальная группа проедет по дальнему и ближнему зарубежью, чтобы взять там все новое в этом направлении и внедрить у себя с тем, чтобы и молочное животноводство также было рентабельным.

Заместитель директора Тамбовской зерновой биржи Л.И. Конобеев рассказал, что может сделать для селян его биржа, а управляющий Тамбовским филиалом Россельхозбанка В.М. Чернышев призывал не спешит продавать зерно, а ждать, когда повысится цена, - го банк готов кредитовать село и в дальнейшем.

Первый заместитель главы администрации области - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А.Я. Дубовик сравнивал ведение сельского хозяйства в области, неизменно отмечал успехи нашего района. При этом советовал сделать более решительный шаг - посеять 20 тыс. гектаров озимых, иметь в структуре посевов десять процентов сахарной свеклы, концентрировать поголовье коров в хозяйствах, чтобы снижать затраты на их содержание, полностью загружать предприятия переработки с тем, чтобы у них был круглогодичный цикл.

Олег Иванович Бетин поделился своими впечатлениями от поездки по районам области, которые позволили ему сделать вывод, что и в нашей области можно получать по 50 центнеров зерна с гектара, а то и по 70-80, только для этого нужно целенаправленно потрудиться. И такая целенаправленность есть и у Кирсановского района.

- Мне приятно быть в Кирсановском районе, - заявил он. - Впечатляет приобретенная разнообразная техника - по этому пути нужно идти и дальше, областная администрация может выступить со своими гарантиями по ее приобретению. Пока же у нас в области 80 процентов техники добито. Причем надо готовит молодежь для работы на новой технике. И в наш профлицей следует вкладывать средства, чтобы он готовил профессионалов.

Большое место в своем выступлении Олег Иванович уделил развитию перерабатывающей промышленности.
- Пока только 30 процентов сельхозсыьря перерабатывается в области, - отметил он. - А надо, чтобы все сто. В связи с этим мы планируем даже принять по этому направлению целевую программу. Я одобряю и поддерживаю то, что делается по развитию сельского хозяйства и переработки в Кирсановском районе. Динамика роста, что наблюдается в районе, должна быть и во всей области. Кирсановский район будет базовым в области.

В заключение О.И. Бетин говорил о том, как надо укреплять материально-техническую базу сельсоветов, ведь на них теперь перекладывается забота о сельском соцкультбыте.

В этот день Олег Иванович после посещения Уметского и Гавриловского районов, побывал и в Соколово. Он не смог из-за своей занятости побывать здесь во время празднования Дня Кирсановского района. И вот, как и обещал, посетил село. Он ознакомился с теми преобразованиями, которые прошли здесь в последнее время, встретился с меценатом села Ю.М. Алпатовым. Олег Иванович одобрил все то, что он делает для своих земляков.

«Кирсановская газета» 22 августа 2003 г.

Наверх