Герб города Кирсанова

В центре внимания - люди

Несмотря на то, что с началом уборочной страды дел у главы администрации района Ю.М. Хохлова прибавилось - ежедневные маршруты его деловых поездок от поля до Уметского элеватора стали правилом, Юрий Михайлович по-прежнему вплотную занимается и социальными проблемами.

Вот и в прошедшую субботу он решил целый ряд из них. В частности, вновь посетил районный дом ветеранов, что в Ковылке. И не с пустыми руками - вручил кухонный комбайн и продуктовые наборы каждому ветерану. И хотя в доме, казалось, полный порядок, Юрий Михайлович при общении с находящимися там ветеранами выяснил, что еще здесь нужно сделать. Так, поручил купить новые игры - шахматы, шашки, лото, домино, в ближайшее время сделать новую, более просторную беседку, поставить побольше лавочек, ведь сюда на "огонек" стали приходить пожилые люди и из окрестных деревень. А у одного из них, Н.В. Воронкова из пос. Мирный, к Юрию Михайловичу оказалась своя просьба - поставит его как инвалида в очередь на получение автомобиля "Ока". А у ветерана М.К. Михалевой свой вопрос. Она с Иноковки, во время пожара у нее сгорел паспорт, и теперь она не может получить пенсию уже за три месяца. Инвалиду И.Т. Стаханову - требуется новый протез. И всем Юрий Михайлович обещал помочь. Когда уже уезжал, сказал:
- На следующей неделе у вас будет речная рыба…

В Хмелинке Юрия Михайловича ждали, чтобы решить вопрос о размещении жизненно важных социальных учреждений. Дело в том, что наполняемость местной общеобразовательной школы резко упала, и на сходе граждан было решено вместо нее оставить начальную школу, а учащихся старших классов возить в Ковыльскую среднюю школы, где имеется при школе интернат. И теперь появились разные варианты размещения школы, библиотеки, фельдшерско-акушерского пункта… Все их Юрий Михайлович, как и в Ковылке, рассмотрел в присутствии своих заместителей Н.М. Акатышева, О.И. Аржаевой, председателя районного Совета А.У. Короткевича, главы Ковыльского сельсовета А.И. Бабанова, работников социальной сферы села.

И сообща, при активной поддержке Ю.М. Хохлова, решили, что все эти учреждения: начальную школу, библиотеку, фельдшерско-акушерский пункт разместить в здании бывшей общеобразовательной школы, правда, сделав соответствующий ремонт силами райжилкомхоза. Помещения здесь такие, что при желании в них могли бы разместится и почтовое отделение, и муниципальный "Магазин для всех" - есть возможность сделать для них отдельные входы. Вообще-то зданию школы нужен капитальный ремонт, и он будет сделан поэтапно.

Когда проезжали по селу, Юрий Михайлович отметил, что оно очень сильно заросло крупностебельными сорняками, и заметил:
- Да, косой тут ничего не сделаешь. Нужны механические косилки. Их, несколько штук, следует приобрести райжилкомхозу и затем, село за селом, все окосить, предварительно собрав камни и металлолом, чтобы не вывести из строя косилки.

В Соколово Юрий Михайлович, Анатолий Ульянович, Николай Матвеевич посетили Матрену Васильевну Галаеву, которой четвертого ноября исполняется сто лет. Надо сказать, что она сохранила легкость ума (так что она интересный рассказчик), до недавнего времени шила и вязала. И ей в связи с 75-летием района были вручены цветы и подарок. Юрий Михайлович пообещал, что обязательно приедет, чтобы почествовать на ее 100-летие.

В Соколово же состоялось знакомство с ходом реконструкции бани. Ведет ее главный меценат села Ю.М. Алпатов. И ведет с размахом. Здесь будут моечные, душевые, парилка, установлено два камина, будет работать парикмахерская. Юрий Михайлович остался доволен увиденным и пожелал строителям скорейшего завершения работ.
В. Калинин.

«Кирсановская газета» 15 августа 2003 г.

Наверх