Герб города Кирсанова

«Нам - 30! Мы - «Юность»!

30 лет - это мало или много?
Для истории - это миг, для человеческой жизни - это лучшая половина, отпущенных природой лет, для коллектива - учитывая непростой, а точнее сказать, сложный исторический отрезок времени, когда было все: и взлеты, и падения, и борьба, в прямом смысле, за выживание - то тридцать - это приличный срок, когда на полном основании можно заявить: коллектив состоялся, живет, будет жить!

И если с позиции сегодняшнего дня "взглянуть" на прожитые годы, то этапы развития, становления и перспективы выглядят примерно так:
1971-1981 гг. - В числе одного из примечательных объектов строительства в те годы в Кирсанове была швейная фабрика "Юность", специализирующаяся на выпуске товаров народного потребления. Основной контингент набранных рабочих на новое предприятие составляли женщины и девушки от 20 до 30 лет. Это примечательное обстоятельство и легло в основу имянаречения, т.е. названия фабрики "Юность" - может быть, это и символично - как пожелание не стареть, а набираться опыта, не стоять на месте, а развиваться, обновляться, идти в ногу со временем - эти задачи ставились во главу угла.

Доводимые планы предприятием выполнялись и перевыполнялись. Например, в 1973 году по плану освоить выпуск продукции на 1 млн. 10 тыс. руб. выполнение составило 1 млн. 56 тыс. руб. Стабильное перевыполнение было нормой для молодого энергичного коллектива. Руководители предприятия в то время, как правило, назначались горкомом КПСС - А.Д. Потемкин, В.М. Руднев, З.И. Батурова.

1981-1991 гг. Через десять лет работы предприятия значительно расширился ассортимент пошиваемых изделий, увеличился объем продукции в 4-5 раз. В 1980 году к руководству фабрикой пришла Вера Ивановна Храпова, имея уже опыт работы в этой сфере (до этого она работала директором фабрики ремонта и пошива одежды).

Предприятие продолжало наращивать объемы выпускаемой продукции. Ассортимент изделий расширился до 43 наименований: от громоздких чехлов для Тамбовского мебельного комбината до детских распашонок, фартуки и сорочки мужские, женские, костюмы и платья, куртки ватные и халаты ситцевые, сарафаны и салфетки, постельное белье - все подвластно умелым женским рукам.

Среди предприятий швейной отрасли управления местной промышленности фабрика "Юность" - постоянный лидер. Второе десятилетие существования фабрики было расцветом производственного потенциала. Коллектив "Юности" первым освоил выпуск изделий с индексом "Н" (новинка) и пятиконечным знаком качества. По итогам социалистического соревнования вручались переходящие красные знамена, вымпелы победителей.

Что касается внешнего изменения - хорошел и благоустраивался двор и прилегающая к фабрике территория. Обустроен и облагорожен сквер с лавочками для отдыха. Посаженные тогда березы теперь стали большими и служат украшением.

1991-2001 гг.
90-ые перестроечные… Жесткие, порой жестокие законы рынка не обошли стороной и "Юность". Начали рушиться многолетние партнерские связи, падать объем производства, вынужденные простои, многомесячные задержки зарплаты и натуроплата, безработица, неполная занятость - эти и другие уродливые явления кризисного периода в экономике коснулись абсолютно каждого работающего на предприятии.

Но заметим, что основную часть коллектива составляют женщины, а их особенность - умение жить и выживать, приспосабливаться, искать выход, ведь у каждой семья, дети - за них душа болит, заставляет думать и действовать.

Переболев "болезнями 90-ых", швейники настойчиво ищут выход из создавшегося положения, налаживают новые связи, новые рынки сбыта своей продукции, ищут новых поставщиков сырья, и нашли! В то время это был объединенный оптовый склад в г. Щербина Московской области, сейчас они преобразовались в большое объединение "Монолит". На протяжении всего времени сотрудничества (около девяти лет) коллектив работает на взаимовыгодных условиях. В большинстве случаев доверие "Монолита", их заказы, обеспечение сырьем в трудные времена и помогли фабрике выстоять и что называется сегодня быть на плаву, а ведь одно время пошивали даже костюмы для железнодорожников, проводников…

Найдена связь с Министерством обороны. И вот уже около десяти лет "Юность" - постоянный поставщик "оборонной" продукции. Выигрывая тендеры, проводимые Министерством обороны РФ конкурсы, "Юность" значительно расширяет ассортимент, укрепляет свои экономические позиции - вырывается из "цепких лап" неплатежей и безденежья, и уже к середине 2000 года стали заметны сдвиги в сторону улучшения и стабильности. Предприятие закрыло задолженность по фонду обязательного медицинского страхования, к октябрю прошлого года погасило долги по пенсионному фонду, ликвидированы и долги в бюджеты всех уровней. Около двух лет швеи получают зарплату, что называется "живыми" деньгами (а не как бывало - продукцией производства).

"Юность" - ожила! Потянулись люди, поверили в добрые перемены. Прибавилось 40 новых работниц (всего работающих сейчас около 200). Впервые за годы существования фабрики обновили на 60% парк швейного оборудования, часть импортного. Сделан ремонт производственных помещений.

Так что встречают свой 30-летний юбилей кирсановские швеи в хорошем настроении, и на это есть все основания. В перспективе предстоящие конкурсы, в которых "Юность" - постоянный участник. Заказы от предприятий города и района, области… Отдел маркетинга изучает предложения на рынке спроса и расширяет географию поставок швейных изделий фабрики.

Поздравляя с юбилеем остается пожелать швеям "Юности" - патриотам предприятия - дальнейших трудовых успехов, благополучия, счастья, процветания!

Хапрова Вера Ивановна
21 год - бессменный директор ЗАО "Швейная фабрика "Юность".
Образование: высшее специальное - в 1974 г. закончила экономический факультет Донской государственной академии сервиса.
Замужем, имеет трех дочерей.
Не любит: равнодушия и равнодушных, нечестности и разгильдяйства.
Ценит: ответственность и исполнительность, порядочность и открытость.
Требовательна и справедлива, отзывчива, по-житейски мудра и дальновидна.
Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе и у партнеров по бизнесу.

«Кирсановская газета», 19 декабря 2001 г.

См. также статью П. Бабкина «Главное, чтобы костюмчик сидел».

Наверх