Герб города Кирсанова

Подсластили...

Помнится, в одной из игр клуба веселых и находчивых прозвучала такая реприза:
- А я буду Зильцшухером!
- А зачем?
- А то спросят, а у нас ни одного Зильцшухера нет!

Эта неувядающая острота пришла на ум после того, как узнали о присвоении депутатами горсовета З.И. Батуровой звания "Почетный председатель Кирсановского городского Совета народных депутатов". Решение, по меньшей мере, странное, если не сказать более жестко. Мало того, что подобное не предусматривается какими-то ни было регламентирующими жизнь города документами, так и звание явно надуманное. Судите сами. Если педагогу, например, присваивается звание "Заслуженный учитель РФ", то это свидетельствует о его росте как профессионала, о его конкретных заслугах в этой области и в чем он будет и дальше совершенствоваться. Должность же председателя горсовета - не пожизненная, каждый новый созыв он избирается вновь. И не факт, что может быть избран тот же самый человек. Ведь для того, чтобы быть избранным, ему, как минимум, надо победить на выборах, то есть стать депутатом. Зоя Ивановна, как известно, на выборах "провалилась".

То есть получается, что депутаты горсовета, во-первых, "сконструировали" такое звание, которое непонятно что означает, и, во-вторых, присвоили его человеку, который не имеет теперь к представительному органу абсолютно никакого отношения.

Как мы понимаем, эта явно надуманная почесть придумана, чтобы подсластить горькую "пилюлю", выписанную избирателями на декабрьских выборах. Не понятно только, зачем это надо самой Зое Ивановне, как известно, и так не обделенной почестями и наградами, - на закате своей политической карьеры быть удостоенной столь надуманного звания. Людского уважения это не прибавит.

Однако удивляет не это, а другое. Чем озаботились наши новые городские избранники, которые первым (!) вопросом на январской сессии рассмотрели столь "животрепещущий" для жизни города вопрос. Получается, что, как мы и предполагали, горсовет нового созыва вновь послушен и управляем, и, как и предыдущий, проштампует любое решение в угоду городской власти, без оглядки на чувство меры или здравый смысл.

Если дело пойдет так и дальше, то не исключено, что в скором времени у нас в городе появятся звания, помните, у классика: "гигант мысли", "отец русской демократии" и "особа, приближенная к императору".
Смешно? Что-то, глядя на нынешнюю городскую действительность, не очень!
С. Вихарев,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета», № 21 (16676), 9 февраля 2005 г.

Наверх